Могут ли самозанятые сдавать коммерческую недвижимость по договору аренды?

Илья Шустров, 9 августа 2021
Могут ли самозанятые сдавать коммерческую недвижимость по договору аренды?
Могут ли самозанятые сдавать коммерческую недвижимость по договору аренды?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 августа
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).

При сдаче физическим лицом в аренду коммерческой недвижимости, доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо или ИП, то эти лица признаются налоговым агентом по НДФЛ (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Год бесплатной Эльбы для начинающих ИП

Узнать больше