Можно ли зачесть взносы 1% свыше 300 000 за 2020 год в счет уменьшения суммы патента, полученного на 2021 год?

Денис Соколов, 9 августа 2021
Можно ли зачесть взносы 1% свыше 300 000 за 2020 год в счет уменьшения суммы патента, полученного на 2021 год?
ИП без сотрудников в 2020 г работал на УСН доход-расход,1 % с 300 000 за 2020 г. оплатил в апреле 2021 г (в расход никуда не брал).

С 01.01.2021 г по 31.12.2021 г перешел на патент. Оплатил 1/3 патента, 40 000 руб. страховых за себя 2021 и 1% свыше 300 000 за 2021 г. - 40 000 руб.

Можно ли зачесть взносы 1% свыше 300 000 за 2020 г в счет уменьшения суммы патента, полученного на 2021 г.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
50 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 августа
Добрый день,
Согласно п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на ОПС в размере 1% суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период.

Страховые взносы не учитываются при исчислении налогов, если они были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе, при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, ИП, применяющий ПСН, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму уплаченных в данном периоде страховых взносов, в том числе, исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов, в том числе, за предыдущий год. Об этом, в частности, указывается в Письме ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@ (п. 4).

Форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ страховых взносов, рекомендована Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Решили открыть ИП? Эльба подготовит отчётность, посчитает налоги, поможет с выставлением счетов

Узнать больше