Как на УСН отражать расходы при эксплуатации здания?

Елена Т, 11 августа 2021
Как на УСН отражать расходы при эксплуатации здания?
Организация применяла в 2019 году, в 2020 году упрощённую систему налогообложения доходы 6%, в этот период были затраты на приобретение материалов, услуг для строительства объекта.

С 2021 года перешли на упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы 15%. В апреле 2021 году ввели в эксплуатацию здание.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 указанной статьи НК РФ).

Пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде «доходов, уменьшенных на величину расходов», при определении объекта налогообложения расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитывает после ввода этих основных средств в эксплуатацию независимо от того, что такие расходы были понесены налогоплательщиком в более ранние периоды, то есть в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде «доходов».

Затраты -2019 - 45 млн, 2020 - 25 млн итого 70 млн ввели в эксплуатация в апреле 70 млн руб. Предполагаемый доход в 2021 году 5 млн.

Как все-таки отразить расходы, как понимать отчетные периоды год, квартал, месяц или года эксплуатации здания? Равными долями, в какой период? Если отчетный год считать 2021, тогда будет убыток лет 10, можно ли переносить убыток и сколько времени отражать потом.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 августа
Добрый день,
Согласно официальным разъяснениям, представленным в Письмах МФ РФ от 11.12.2019 N 03-11-11/96917, от 17.08.2018 N 03-11-11/58541, от 24.07.2013 N 03-11-11/29209, от 18.10.2017 N 03-11-11/68187, для учета расходов на приобретение основных средств при УСН должны выполняться следующие условия:
1. основное средство должно быть введено в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ)
2. затраты по основному средству должны быть оплачены (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Поскольку пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ прямо предусмотрено, что расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию, при условии их оплаты (или в размере оплаченных сумм), то в ситуации, когда основное средство фактически введено в эксплуатацию в период применения УСН (доходы минус расходы), даже если оплата (капитальные вложения) осуществлены до перехода на УСН (доходы минус расходы), то при переходе на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы на приобретение (строительство) указанного основного средства могут быть учтены в составе налоговых расходов в размере оплаченных сумм.

В этом случае, расходы признаются так же, как если бы вы приобрели (построили) это основное средство на УСН с объектом (доходы минус расходы) (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письма МФ РФ от 11.12.2019 N 03-11-11/96917, от 17.08.2018 N 03-11-11/58541, от 18.10.2017 N 03-11-11/68187).

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными частями, в зависимости от срока полезного использования построенного здания:
- в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения УСН (доходы минус расходы) – 50% стоимости, второго календарного года – 30% стоимости и третьего календарного года – 20% стоимости;
- в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения УСН (доходы минус расходы) равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Отчетным периодом при УСН признается квартал, а налоговым периодом - календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

То есть, если срок полезного использования здания, построенного организацией, составляет, например, 15 лет, то сумма расходов на строительство здания (70 млн. рублей) равными частями на последнее число каждого квартала, на протяжении 10 лет, учитывается в расходах.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше