Расчет периода работы при оформлении отпуска по уходу за ребенком

Андрей Иванов, 11 августа 2021
Расчет периода работы при оформлении отпуска по уходу за ребенком
Добрый вечер!

Сотрудница работает в организации с 01 июля 2015 года. Последний отпуск был в 2019 году за период: 01.07.2018-30.06.2019.

С 28.10.2019 по 31.03.2020 отпуск по беременности и родам 156 дней. С 01.04.2020 по 05.07.2021 находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 01 сентября 2020 года вышла на неполный рабочий день с сохранением отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Сейчас написала заявление на очередной отпуск. Период я посчитала 01.07.2019-30.11.2020. Помогите определиться, права ли я?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 августа
Добрый день,
Расчетным периодом для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, являются 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начнется ежегодный оплачиваемый отпуск. Период работы на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком учитывается при расчете отпускных.

В рассматриваемой ситуации, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в то же время она работала на условиях неполного рабочего дня. Следовательно, этот период должен входить в расчетный период при исчислении отпускных, так как фактически работница работала и ей начислялась заработная плата (Письмо Минтруда РФ от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942).

Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основ-ной оплачиваемый отпуск (п. 1 ст. 121 ТК РФ). Для использования такого отпуска работнице необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку одновременное нахождение в двух и более отпусках ТК РФ не предусмотрено (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска, работница может возобновить отпуск по уходу за ребенком (Письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ГУ - МРО ФСС РФ от 26.10.2020 N 10-22/7710-19477, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Согласно п. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы. То есть, время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с п. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, если работник в период такого отпуска не работает на условиях неполного рабочего времени.

То есть, для расчета периода работы необходимо посчитать все отработанное работницей время, дающее право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, начиная с момента ее трудоустройства в организацию (с 01 июля 2015 года). Из этого периода необходимо исключить дни уже использованных ранее отпусков и дни, нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пока она не работала в режиме неполного рабочего времени. Отпуск по беременности и родам 156 дней из этого подсчета не исключается.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов: учет личных дел сотрудников, отчетность и др.

Узнать больше