Может ли предыдущий работодатель сделать запись в трудовой книжке по решению суда?

Елена Петрякова, 13 августа 2021
Может ли предыдущий работодатель сделать запись в трудовой книжке по решению суда?
Здравствуйте!

Можно ли в трудовой книжке (интересует и электронная версия, и бумажная) предыдущему работодателю (назовем его - Х) ставить завершающие записи (например, о восстановлении и об увольнении) ПОСЛЕ записи настоящим работодателем (о приеме), если Х не сделал этого своевременно и сейчас должен это сделать по решению суда?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 16 августа
Добрый день.
Если работник заметил, что его предыдущий работодатель не внес запись в бумажную трудовую книжку, он вправе потребовать исправления ошибки. Если ситуация неконфликтная, и просьбу сотрудника готовы выполнить, то соответствующие исправления фиксируются в документе – пропущенная информация вносится после всех имеющихся записей, не нарушая их последовательности.

Добавить пропущенную запись проще всего, если обратиться к работодателю, который ее не внес. Дописать ее вправе и новый работодатель, но он предварительно попросит документально подтвердить достоверность вписываемого мероприятия (его заверенную копию обязан предоставить бывший работодатель по письменному запросу работника – ст. 62 ТК РФ).

Для электронной трудовой книжки все мероприятия предоставляет предыдущий работодатель отчетом СЗВ-ТД.
ЕП
Елена Петрякова 16 августа
Благодарю вас, Ольга, за подробный ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Без труда перейдите на систему электронных трудовых книжек в 2021 году.

Узнать больше