Как удержать НДФЛ после распределения доли вышедшего участника, если единственный учредитель получает небольшую зарплату, а НДФЛ намного больше?

Анастасия, 15 августа 2021
Как удержать НДФЛ после распределения доли вышедшего участника, если единственный учредитель получает небольшую зарплату, а НДФЛ намного больше?
Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, как удержать НДФЛ после распределения доли вышедшего участника, если единственный учредитель получает небольшую зарплату, а НДФЛ намного больше?

Возможно, как-то уменьшить НДФЛ, т.е. распределить долю протоколом собрания учредителей не по действительной стоимости, а по номинальной. Если долю приобретет третье лицо, НДФЛ тоже надо платить.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 августа
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 94 ГК РФ и п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при выходе участника из состава ООО, общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть доли (или выдать имущество) в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе или в другой срок, предусмотренный уставом, но не более одного года (п. 8 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Таким образом, согласно законодательству, выходящему участнику выплачивается действительная стоимость доли, а не номинальная.

При этом, согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход, получаемый выходящим участником в виде действительной доли в уставном капитале организации, не подлежит обложению НДФЛ, при условии, что на дату его выплаты, доля непрерывно принадлежала указанному участнику на праве собственности более пяти лет (Письма МФ РФ от 28.12.2017 N 03-04-05/87782, РФ от 24.05.2018 N 03-04-06/35274, от 08.06.2017 N 03-04-05/35868, от 03.12.2018 N 03-04-05/87296, от 27.08.2019 N 03-04-05/65794, от 20.08.2019 N 03-04-05/63701, от 01.08.2019 N 03-04-05/58035, от 04.04.2019 N 03-04-05/23694, от 28.06.2019 N 03-11-06/2/47609).

Действительная стоимость доли участника в уставном капитале организации определяется по формуле, установленной ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ:
Действительная стоимость доли = Чистые активы х Доля участника

Чистые активы рассчитываются по формуле, указанной в Порядке, утвержденном Приказом МФ РФ от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов», на основании данных бухгалтерского баланса (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):
Чистые активы = Капитал и Резервы (строка 1300) = Актив (строка 1600) – Долго-срочные Обязательства (строка 1400) - Краткосрочные Обязательства (строка 1500)

- если действительная доля выплачивается выходящему участнику деньгами, то НДФЛ удерживается из этой суммы в полном объеме (Письма МФ РФ от 03.09.2015 N 03-04-06/50673, от 02.02.2021 N 03-04-06/6610).

- если действительная доля выплачивается выходящему участнику имуществом и у общества нет возможности удержать НДФЛ в полном объеме, то общество подает в свою налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ с признаком «2» и указанием суммы недоудержанного НДФЛ.

В этом случае, участник должен самостоятельно уплатить НДФЛ на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ (Письма МФ РФ от 22.08.2016 N 03-04-06/48975, от 21.08.2014 N 03-04-06/41908). Сделать это можно при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (п. 3 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше