Может ли фирма взять в расходы процент по кредиту, если сменила объект налогообложения?

Елена Т, 16 августа 2021
Может ли фирма взять в расходы процент по кредиту, если сменила объект налогообложения?
Фирма А взяла кредит в 2019 году, была на УСН "доходы".

В 2021 году перешли на УСН "доходы минус расходы". Можно ли взять в расходы % по кредиту?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 августа
Добрый день,
Если фирма А, применяющая УСН (доходы), взяла кредит в 2019 году, а в 2021 году перешла на УСН (доходы минус расходы), то в расходы можно взять проценты по кредиту, начисленные после смены объекта налогообложения. Об этом сказано в Письме МФ РФ от 29.01.2019 N 03-11-11/4867.
Плательщики УСН (доходы) не вправе учесть в расходах проценты по кредитам, уплаченные в период применения УСН (доходы). При этом, проценты, уплаченные после перехода на УСН (доходы минус расходы), можно учесть в составе расходов на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии, что кредит был взят на цели, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше