Можно ли процент индексации зарплаты установить для каждой должности отдельно?

Елена Котова, 16 августа 2021
Можно ли процент индексации зарплаты установить для каждой должности отдельно?
Добрый день.

Можно ли для каждой должности установить свой процент индексации? Индексировать зарплаты всем, но на разные суммы в зависимости от занимаемой должности.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
118 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 17 августа
Добрый день!
Статьей 134 ТК РФ установлено, что "Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами."

Следовательно, если ваша организация не относится к бюджетной сфере, где единый процент индексации устанавливается правительством РФ либо органом местного самоуправления, то порядок индексации заработной платы Вы можете установить самостоятельно коллективным договором или локальным нормативным актом.

Кроме того, обязанность повышать реальную заработную плату работников Вы можете путем ее увеличения безотносительно к порядку индексации, например, повышением должностных окладов (на разные суммы), выплатой премий (в зависимости от выполняемой работы) и т.п.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов, регламентированная отчетность, гибкая настройка внутренней аналитики.

Узнать больше