Является ли возмещение эксплуатационных платежей от арбитражного управляющего налогооблагаемыми доходами для арендатора?

Светлана Бобовникова, 16 августа 2021
Является ли возмещение эксплуатационных платежей от арбитражного управляющего налогооблагаемыми доходами для арендатора?
Добрый день!

Арендатор самостоятельно оплачивал коммунальные услуги и эксплуатационные платежи, при этом арендодатель (по договору аренды) должен был компенсировать понесенные расходы. Арендатор в полном объеме выполнил свои обязательства, арендодатель не компенсировал.

Арендатор обратился в суд, на основании решения суда были частично возмещены эксплуатационные платежи (при этом арендодатель был на завершающей стадии банкротства).

Возмещения производились арбитражным управляющим. Является ли данные возмещения для арендатора налогооблагаемыми доходами (арендатор на УСН "доходы")?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 августа
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Следовательно, сумма возмещения ущерба, подлежащая уплате арендодателем на основании решения суда, является для арендатора, применяющего УСН (доходы), внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ, Письма МФ РФ от 25.08.2020 N 03-11-11/74562, от 25.09.2019 N 03-11-11/73529, от 13.07.2018 N 03-11-11/48792).

С уважением, А. Грешкина
СБ
Светлана Бобовникова 17 августа
Является ли доходом, подлежащим налогообложению компенсация расходов по коммунальным и эксплуатационным платежам
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 августа
Добрый день,
Исходя из разъяснений, представленных в Письмах МФ РФ от 16.07.2009 N 03-11-06/2/130, от 21.03.2017 N 03-11-11/16222 и Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10, если между арендодателем и арендатором заключен договор аренды, которым предусмотрена компенсация коммунальных услуг, то сумма этой компенсации включается в доход ее получателя и облагается единым налогом по УСН.

При применении УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Ранее, была высказана позиция, согласно которой, реализации коммунальных услуг не происходит, так как, в данном случае, арендатор не является поставщиком таких услуг (Письма МФ РФ от 24.03.2007 N 03-07-15/39, от 03.03.2006 N 03-04-15/52, от 06.09.2005 N 07-05-06/234). Следовательно, коммунальные платежи не включаются в состав доходов.

Поэтому, в отношении суммы компенсации коммунальных услуг вопрос остается спорным. Для того, чтобы арендатор мог избежать негативных последствий для целей налогообложения при получении компенсации, ему лучше применять УСН (доходы минус расходы). В этом случае, сумма оплаты коммунальных услуг включается в состав расходов, а полученная от арендодателя сумма компенсации – в состав доходов. Либо следует изменить условия договора аренды в части коммунальных услуг.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше