Оплата ГСМ Генеральному директору дороги от дома до работы и принятие этих расходов при УСН

Анна Зайцева, 3 сентября 2013

Добрый день!
Генеральный директор из подотчетных денег приобретает ГСМ и затем предоставляет чеки, составляется путевой лист, авансовый отчет и эти расходы принимаются для целей НУ в ООО на УСН.
В путевых листах указан маршрут адрес регистрации директора и адрес офиса (хотя он ездит много и по производственным делам).
В Трудовом договоре предприятие обязалось оплачивать эти расходы директору.
Все ли у нас грамотно с точки зрения БУ и НУ?
Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
2850 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!

Порядок применения упрощенной системы налогообложения (УСН) установлен главой 26.2 НК РФ.
Предприятия применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать в составе расходов затраты, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов учитываются затраты, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Для документального подтверждения расходов используются:
- путевые листы (иные документы аналогичного характера),
- платежные документы, подтверждающие оплату ГСМ.

Необходимо учитывать, что НК РФ не предусматривает ограничений по учету расходов на ГСМ. Однако, долгое время специалисты Минфина настаивали на том, что при списании ГСМ в расходы организации должны придерживаться лимитов, утвержденных Методическими рекомендациями, введенными в действие распоряжением Минтранса России № АМ-23-р от 14.03.08. В этом году Минфин изменил свою позицию в письме № 03-03-06/1/20097 от 03.06.13.

Не смотря на то, по мнению чиновников применение норм списания ГСМ теперь право, а не обязанность компании, советую все же придерживаться установленных норм. К сожалению, нет гарантий в том, что Министерство Финансов вновь не поменяет свое мнение по этому вопросу.

Рекомендую Вам ознакомиться по теме заданного вопроса с двумя авторскими материалами, представленными на сайте «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru/ :

- Минфин больше не требует нормировать расходы на ГСМ http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7437;
- Личный автомобиль используется в производственных целях: как учесть топливо http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022.

Всего хорошего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Только вопрос у меня был акцентирован именно на то, что в путевых стоит маршрут дом/офис/дом/офис Генерального...
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.