Как отразить в учете аванс при расторжении договора?

Клара Иванова, 18 августа 2021
Как отразить в учете аванс при расторжении договора?
Заключили соглашение о расторжении договора между стороной 1 (исполнитель) и стороной 2 (заявитель) в 2021 г.

На дату подписания настоящего соглашения заявителем исполнителю оплачена стоимость услуги в размере 1 000 000 руб. (в т.ч. НДС 18%=152 542,37).

Согласно данному соглашению стороны договорились, что сумма в размере 1 000 000 руб. (НДС 20%=166 666,67), уплаченная заявителем исполнителю во исполнении договора 1, засчитывается в счет оплаты услуги по дог. 2.

В учете 1 000 000 руб. отражена как аванс по дог. 1. Согласно соглашению о расторжении в учете необходимо сделать след.:
по дог. 1 аванс зачесть на 1 000 000 руб. (НДС 18%=152 542,37), а по дог. 2 начислить аванс как вновь поступивший на 1 000 000 руб.(НДС 20%=166 666,67).

Верны ли данные действия?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
58 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 августа
Добрый день,
В случае расторжения одного договора с исполнителем и зачета аванса, ранее перечисленного исполнителю по расторгнутому договору, в счет предварительной оплаты по другому договору, заключенному с этим же исполнителем, ситуация с НДС у заказчика (заявителя) складывается следующим образом:

При первоначальном перечислении заявителем исполнителю аванса по договору №1, заявитель вправе принять к вычету НДС с суммы перечисленного аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Если он воспользовался этим правом, то в силу пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, эта сумма НДС подлежит восстановлению в том налоговом периоде, в котором договор №1 расторгнут и возвращена исполнителем соответствующая сумма аванса.

Поскольку в рассматриваемой ситуации аванс исполнителем не возвращается, зачитывается в счет оплаты по договору №2 с этим же исполнителем, то в момент зачета аванса заявитель не должен восстанавливать авансовый НДС, который раньше принял к вычету (Письмо МФ РФ от 08.02.2019 N 03-07-11/7650).

Когда исполнитель выполнит свои обязательства по договору №2, в этом налоговом периоде (квартале) заявитель должен восстановить авансовый НДС в общем порядке, а входной НДС, предъявленный исполнителем по договору №2, принять к вычету.
Такой порядок действий рекомендован в Письмах МФ РФ от 18.07.2016 N 03-07-11/41972, от 14.10.2015 N 03-07-11/58845, от 02.11.2017 N 03-07-11/72105, от 31.10.2018 N 03-07-11/78172, от 24.11.2016 N 03-07-11/69332.

Если заявителем был перечислен аванс в сумме 1 000 000 рублей до 01.01.2019, когда действовала ставка НДС 18%, и если заявитель воспользовался своим правом на вычет НДС с суммы перечисленного аванса, то у него в учете делаются следующие записи:

Д 60.02 (договор №1) К 51 - перечислен аванс исполнителю по договору №1 в сумме 1 000 000 рублей

Д 68.2 К 76.ВА - вычет НДС с перечисленного аванса в сумме 152 542,37 рублей по ставке НДС 18/118

Д 60.02 (договор №2) К 60.02 (договор №1) - зачет аванса по договору №2 на основании соглашения

Если исполнитель выполнит свои обязательства по договору №2 в 2021 году, когда действует ставка НДС 20%, и если в соответствии с заключенным соглашением итоговая стоимость договора №2 не изменяется (в виду изменения ставки НДС), то в своем счете-фактуре на реализацию в 2021 исполнитель указывает ставку НДС 20% и суммой НДС 166 666,67 рублей, которую заявитель имеет право принять к вычету в обычном порядке, с одновременным восстановлением ранее принятого к вычету НДС по ставке 18/118:

Д 76.ВА К 68.2 - восстановлен НДС с аванса в сумме 152 542,37 рублей

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше