По договору займа подаем в суд на компанию. Можно ли перевести задолженность на прочих дебиторов?

Андрей Унковский, 20 августа 2021
По договору займа подаем в суд на компанию. Можно ли перевести задолженность на прочих дебиторов?
Добрый день!

По договору займа подаем в суд на компанию, которая не платит.

Хочу уточнить: можем ли мы после подачи иска перевесить эту задолженность на прочих дебиторов (на сч.76 с сч.58), т.к. у нас есть ковенанта банков, ограничивающая сумму займов?

Спасибо. Надеюсь на скорый ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 августа
Добрый день,
Бухгалтерский учет кредитов и займов регулируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». Если заем выдан под проценты, то у заимодавца сумма займа учитывается в бухгалтерском учете в составе финансовых вложений на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 2, п. 3 ПБУ 19/02). Если заем беспроцентный, то у заимодавца он может отражаться на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям» предназначен для учета расчетов по претензиям. На субсчете 76.2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Подача заимодавцем искового заявления в суд, по сути, означает его требование о погашении задолженности по выданному займу и процентов (если заем процентный). Однако суммы, указанные в претензии (в иске), могут быть оспорены заемщиком, в этом случае окончательная сумма долга устанавливается в решении суда.

При этом, Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, не предусмотрен перенос просроченной задолженности по выданному займу заемщика на субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям».

Считаю, что организация может перенести со счета 58 «Финансовые вложения» на субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям» неоплаченную в срок задолженность по договору займа только после признания должником (заемщиком) претензии, либо на дату вынесения судебного решения в сумме, указанной в претензии (решении суда). Перенос указанной задолженности после подачи в суд искового заявления, является некорректным.

Поскольку разъяснения компетентных органов по рассматриваемому вопросу, отсутствуют, Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться с запросом за разъяснениями указанного вопроса в налоговую инспекцию по месту своего учета или Минфин РФ и получить бесплатную информацию (в том числе в письменной форме). В данной консультации выражено мое мнение.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше