Облагается ли НДС операция по взысканию процентов и как это отразить в учете?

Клара Иванова, 20 августа 2021
Облагается ли НДС операция по взысканию процентов и как это отразить в учете?
В январе 2021 года нам оказали услуги по взысканию с потребителей в судебном порядке процентов (пени) за несвоевременную оплату стоимости бездоговорного потребления по договору. Нам предоставили акт и СФ на сумму 200 000 НДС=33 333,33.

Вопросы:

1. Облагается ли данная операция НДС?
2. Как это отразить в учете?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 августа
Добрый день,
Если вам оказаны юридические услуги по взысканию с потребителей задолженности и процентов (пени) за несвоевременную оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, то бухгалтерский и налоговый учет юридических услуг в сумме 200 000 рублей (в том числе, НДС 33 333,33), зависит от применяемой вами системы налогообложения.

Если применяете ОСНО, то бухгалтерский учет следующий:
Д 26 К 60 - стоимость юридических услуг (сумма без НДС) включена в состав расходов по обычным видам деятельности на основании акта оказанных услуг
Д 19 К 60 - сумма НДС со стоимость юридических услуг на основании счета-фактуры
Д 68.2 К 19 - НДС, предъявленный исполнителем в счете-фактуре, принят к вычету

Налоговый учет при ОСНО:
Сумма НДС, предъявленная исполнителем по оказанным услугам, принимается к вычету после принятия к учету этих услуг. Вычет производится на основании счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Стоимость оказанных юридических услуг включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Указанный расход признается на дату оказания услуг (дату подписания акта оказанных услуг) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если применяете УСН, то бухгалтерский учет следующий:
Д 26 К 60 - вся стоимость юридических услуг (вместе с суммой НДС) включена в состав расходов по обычным видам деятельности на основании акта оказанных услуг и счета-фактуры.

Налоговый учет при УСН (доходы минус расходы):
Стоимость оказанных юридических услуг включается в состав расходов на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный расход признается только после оплаты юридических услуг и принятия их к учету (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы применяете УСН (доходы), то затраты на юридические услуги вы учесть не сможете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше