Обязано ли физлицо платить НДФЛ с продажи коммерческой недвижимости?

Алексей Устименко, 23 августа 2021
Обязано ли физлицо платить НДФЛ с продажи коммерческой недвижимости?
Здравствуйте!

Ситуация следующая:
1) Физлицо до 21.01.2013 было ИП. После деятельность ИП прекращена.
2) 19.02.2013 регистрация права собственности на торговые павильоны по решению суда.
3) 23.12.2020 один из торговых павильонов продан.

Пришло требование из налоговой об исчислении налога и предоставлении пояснений. Обязан ли физик платить НДФЛ в данном случае?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Добрый день,
Если гражданин владеет нежилым помещением (павильоном) с 19.02.2013 как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, то при продаже указанного помещения 23.12.2020, доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Минимальным сроком владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если нежилое помещение получено в собственность до 01.01.2016.

В этом случае, гражданин вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ) и не уплачивать НДФЛ с дохода от продажи указанного нежилого помещения.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Занимайтесь бизнесом, а Эльба возьмет на себя рутину. Успейте подключиться к тарифу «Премиум» бесплатно!

Узнать больше