Как уплачиваются НДС и налог с дохода при работе с иностранным контрагентом-физлицом?

Евгения Сидоркина, 24 августа 2021
Как уплачиваются НДС и налог с дохода при работе с иностранным контрагентом-физлицом?
Добрый день.

У меня такой вопрос: какой договор необходимо оформить с физлицом-иностранцем (Казахстан) на выполнение услуг (обслуживание ПО дистанционно)?

Данное физлицо является разработчиком данного ПО, которое не входит в реестр российского ПО, а мы его будет продавать на территории РФ другим юрлицам. Находимся на УСН (доходы). Ему будем переводить со своей стороны % за оказанные услуги и авторское право.

Отсюда вытекающие вопросы: уплата НДФЛ и взносов с нашей стороны, как я понимаю, не нужны? (т.к. в данном случае не являемся налоговым агентом), нужна ли уплата НДС и кто его платит? и как уплачивается налог с дохода (за минусом оплаты Ав ему или нет)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

С иностранным гражданином, работающим удаленно с территории иностранного государства, рекомендовано заключить гражданско-правовой договор (Письма Минтруда РФ от 07.08.2015 N 17-3/В-410, от 05.11.2015 N 17-3/В-534).

НДФЛ
Если с иностранным гражданином заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ, при этом, работы выполняются иностранным гражданином на территории иностранного государства (не в Российской Федерации), то согласно со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору не являются объектом обложения НДФЛ, а российская организация, производящая соответствующие выплаты в пользу указанного лица, не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 209 НК РФ). В этом случае, при выплате дохода иностранному гражданину за выполненные работы на территории иностранного государства по заключенному гражданско-правовому договору, российской организации НДФЛ удерживать не нужно. Иностранный гражданин должен самостоятельно задекларировать свои доходы и уплатить налог в соответствии с национальным налоговым законодательством иностранного государства (Письма МФ РФ от 26.08.2019 N 03-04-05/65456, от 12.07.2019 N 03-08-05/51949 от 05.07.2019 N 03-04-05/49870).

Страховые взносы

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
В соответствии с положениями федеральных законов иностранные граждане, осуществляющие деятельность по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию, если они постоянно или временно проживают (в отдельных случаях - временно пребывают) на территории Российской Федерации.

Выплаты, начисленные иностранному гражданину на основании договора гражданско-правового характера, исполнение которого происходит за пределами территории РФ, страховыми взносами не облагаются, так как указанный иностранный гражданин не является застрахованным лицом в системе ОПС, ОМС и ФСС в Российской Федерации (Письма МФ РФ от 01.08.2018 N 03-04-06/54292, от 13.07.2018 N 03-15-06/48881, от 20.12.2017 N 03-04-05/85191).

Страховые взносы в ФСС на травматизм начисляются при условии, что обязанность их уплаты предусмотрена гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального за-кона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Если гражданско-правовым договором не предусмотрена обязанность по выплате указанных страховых взносов на травматизм – то они не уплачиваются.

С уважением, А. Грешкина
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Ответ на вопрос №2

На основании ст. 174.2 НК РФ, предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин, баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, является услугой в электронной форме. Местом реализации услуг в электронной форме, в данном случае, признается территория РФ (Письмо МФ РФ от 14.12.2020 N 03-07-08/109049).

Согласно ст. 143 НК РФ, физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, в том числе, на территории иностранного государства, не являются плательщиками НДС. Поэтому, при выплате вознаграждения иностранному гражданину, российская организация не должна выполнять функции налогового агента по НДС (Письмо МФ РФ от 06.03.2017 N 03-07-11/12534).

Если иностранный гражданин зарегистрирован в качестве ИП на территории иностранного государства, то при оказании им электронной услуги, местом реализации которой признается территория РФ, получатель услуги (российская организация, в том числе, применяющая УСН) должен исчислить и уплатить НДС как налоговый агент (п. 1, п. 2 ст. 161 НК РФ, Письмо МФ РФ от 09.01.2020 N 03-07-08/38). УСН не освобождает организацию от обязанностей налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Данный порядок действий обусловлен тем, что начиная с 1 января 2021 года передача прав на использование российского и иностранного программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, облагается НДС (Письма МФ РФ от 26.11.2020 N 03-07-13/103720, от 20.11.2020 N 03-07-13/101760, от 07.12.2020 N 03-07-07/106610, от 15.12.2020 N 03-07-08/109808).

Если организация применяет УСН (доходы), то вознаграждение, выплачиваемое иностранному гражданину, не учитывается в расходах. Соответственно, при дальнейшей продаже на территории РФ юридическим лицам программного обеспечения, полученный от продажи доход не уменьшается на расходы в части вознаграждения, выплачиваемого иностранному гражданину.

С уважением, А. Грешкина
ЕС
Евгения Сидоркина 25 августа
Алла Грешкина, спасибо за развернутый ответ. Просьба уточнить: можем ли мы тогда заключить ГПХ с ним как с физиком (если он имеет ИП на территории иностранного государства)? И нужен ли отдельный договор на передачу прав или это можно прописать в ГПХ?

По поводу НДС уточните: мы выставляем счета клиентам с НДС, соответственно сдаем декларацию по НДС. А по ГПХ % мы можем выплачивать уже без НДС, т.к. находимся на УСН?

И можем ли мы тогда заключить договор с ним как и иностранным ИП? Тогда какой? Нужен ли отдельный договор на передачу прав? И как в данном случае поменяется ситуация с НДФЛ, взносами и НДС?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Два первоначальных ответа предоставлены, исходя из условий, указанных в вопросе, что российская организация заключает договор с физическим лицом-резидентом Республики Казахстан.
Если это физическое лицо для ведения предпринимательской деятельности зарегистрировано в Казахстане в качестве ИП, то ситуация, связанная с налогообложением для российской организации меняется.
В связи с этим, изменение условий первоначально заданного вопроса, признается формулированием нового вопроса, который прошу Вас задать в новой теме. Если у вас имеется несколько вопросов, то каждый из них - в новой теме.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше