Патент

Анна Корчемнюк, 24 августа 2021
Патент
ИП купил патент на второй квартал (01.04.2021-30.06.2021) в период действия патента у предпринимателя был наемный работник, 30.06.2021 г работник увольняется, предприниматель заплатил патент за второй квартал в размере 50% стоимости патента.
На третий квартал (01.07.2021.-30.09.2021) предприниматель покупает новый патент и трудится сам, может ли предприниматель уменьшить патент за третий квартал на 100 % за счет страховых фиксированных платежей уплаченных в третьем квартале?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 августа
Добрый день,
В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если патент выдан на весь год. Если патент выдан на 11 месяцев и меньше, то налоговый период — это срок, на который выдан патент (п. 1.1 и п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

Если ИП в календарном году получил несколько патентов, и наемные работники заняты в деятельности хотя бы по одному из патентов, то 50-процентное ограничение применяется при уменьшении суммы налога, исчисленного в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия) приходится на тот период, когда ИП использовал труд работников.

Если ИП в 2021 году получил следующие патенты:
- со сроком действия 01.04.2021-30.06.2021
- со сроком действия 01.07.2021-30.09.2021

При этом с 01.07.2021 ИП не использует труд работника, то ИП вправе уменьшить сумму налога на всю сумму страховых взносов по патенту со сроком действия 01.07.2021-30.09.2021, если в период действия данного патента труд работников не используется.

Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос