Реализация товара по договору комиссии

Павел Крежевских, 25 августа 2021
Реализация товара по договору комиссии
Коллеги, добрый день!

Прошу вашей помощи. Ситуация следующая.

ИП на УСН (доходы минус расходы) продает товар.

Реализация товара - как собственного, так и комиссионного. Может быть и одному конечному покупателю. Как можно разделить доход?

Один платеж от покупателя: часть - доход ИП на УСН, часть - доход комитента.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 августа
Добрый день,
Если ИП на УСН (доходы минус расходы) продает товар как собственный, так и комиссионный, в том числе, одному и тому же покупателю, то необходимо учитывать выручку следующим образом:
1. в части собственного товара в выручку включается вся сумма, поступившая от покупателя за проданный собственный товар
2. в части комиссионного товара в выручку включается сумма комиссионного вознаграждения, поступившая от комитента за проданный комиссионный товар

Комиссионер, в том числе, применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму своего комиссионного вознаграждения. Это следует из совокупности налоговых норм - пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а также разъяснений официальных органов (Письма МФ РФ от 12.09.2019 N 03-01-15/70350, от 01.04.2019 N 03-11-06/2/22193, от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 07.09.2010 N 03-07-11/378, ФНС РФ от 22.02.2017 N СД-4-3/3408@).

Размер комиссионного вознаграждения определяется условиями договора, который является основным документом, свидетельствующим о посредническом характере отношений между комиссионером и комитентом. Помимо договора, комиссионер всегда составляет отчет о всех проведенных сделках, в котором указываются:
- сумма, полученная от покупателей
- сумма, переведенная комитенту
- сумма комиссионного вознаграждения, рассчитанная, исходя из условий договора

Соответственно, если комиссионер участвует в расчетах с покупателями, то есть, при продаже товара, принадлежащего комитенту, деньги покупателей поступают сначала на счет комиссионера, то они не учитываются в доходах комиссионера (в части оплаты комиссионного товара), поскольку впоследствии, эти деньги комиссионер направляет комитенту, независимо от того удерживает ли сразу комиссионер свое вознаграждение из поступивших от покупателей денег, либо вознаграждение комиссионеру перечисляется комитентом отдельным платежом.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше