Может ли УСН "доходы 6%" применяться для ООО страховой брокер?

Михаил Финашин, 25 августа 2021
Может ли УСН "доходы 6%" применяться для ООО страховой брокер?
Может ли УСН "доходы 6%" применяться для ООО страховой брокер?

Если нет, то какая система налогообложения наиболее удобна и выгодна?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 августа
Добрый день,
Согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховые брокеры - это физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров.

Деятельность, осуществляемая страховыми брокерами на основе заключенных со страховщиками (перестраховщиками, страхователями) договоров поручения, агентских и иных аналогичных договоров, следует рассматривать в качестве вспомогательной деятельности в сфере страхового дела, а самих страховых брокеров - в качестве посредников (доверенных лиц) в правоотношениях между страховщиками (перестраховщиками) и страхователями (Письмо МФ РФ и ФНС РФ от 22.10.2007 N 02-6-10/325).

Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН сами страховщики, но, так как деятельность страхового брокера является посреднической, то данный вид деятельности квалифицируется, как посредническая, а не страховая, поэтому страховой брокер, при выполнении прочих условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, вправе применять УСН.
Данное мнение изложено в Письмах МФ РФ и ФНС РФ от 22.10.2007 N 02-6-10/325, УФНС РФ по Москве от 20.12.2004 N 21-09/81686, от 08.09.2005 N 18-11/3/63812.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше