Регистрирую ИП в льготной сфере. Нужно ли подавать заявление на нулевую ставку?

Иван Бобылев, 29 августа 2021
Регистрирую ИП в льготной сфере. Нужно ли подавать заявление на нулевую ставку?
Хочу открыть ИП в производственной сфере. Насколько я понимаю, могу воспользоваться нулевой ставкой.

Необходимо ли для этого подавать специальное заявление? Также в законе написано, что по итогам налогового периода доля дохода от льготной сферы должна составлять 70 % общего дохода.

Как подтверждать это для налоговой, если я занимаюсь и торговой, и производственной деятельностью?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 августа
Добрый день,
Если впервые зарегистрированный ИП, применяющий УСН или ПСН, работает в льготной сфере деятельности, то первые два года своей деятельности, он имеет право на так называемые «налоговые каникулы», при которых действует ставка в отношении соответствующего налога 0%.
Уведомлять налоговую инспекцию об этом не нужно. Единственное, за чем надо следить ИП - чтобы выполнять все условия для налоговых каникул.
Вводятся налоговые каникулы законами субъектов РФ, в них же устанавливаются и условия для освобождения от налогообложения (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Одним из условий применения налоговых каникул ИП на УСН, является то, что доля дохода от видов деятельности, по которым ИП использует налоговые каникулы, должна быть не менее 70%. Эта доля определяется по итогам года от общего объема доходов от реализации товаров (работ, услуг). Если ИП осуществляет только один льготный вид деятельности, то доля дохода составляет 100%. Все доходы ИП отражаются в КУДиР, поэтому, процент доходов определяется на основании данных КУДиР.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Банк и бухгалтерия в одном окне. Идеально для бизнеса на УСН, ЕНВД и патенте. Новым ИП — год в подарок

Узнать больше