Имеет ли право ИП на НПД производить и продавать товары под чужим брендом?

НПД Ип, 1 сентября 2021
Имеет ли право ИП на НПД производить и продавать товары под чужим брендом?
Здравствуйте.

Прошу подсказать по такому вопросу. Имеет ли право самозанятый ИП (ИП на НПД) производить и продавать товары под чужим брендом (самостоятельно произведённые), если у него есть на это разрешение или лицензия от владельца торговой марки?

В законе о НПД есть запрет на перепродажу имущественных прав. Но, как понимаю, в данном случае продаётся только произведённое под торговой маркой изделие. Соответственно сами имущественные права никому не перепродаются. Или я не прав?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 сентября
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг (выполнения работ) физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.
Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если изготавливает самостоятельно, без привлечения наемных работников, собственную продукцию и продает ее, в том числе, по интернет.

Что касается продажи товаров, самостоятельно произведенных самозанятым, под чужим брендом, то в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также чужих товаров, специально приобретенных самозанятым, для перепродажи и имущественных прав.

Следовательно, если самозанятый сам производит товары на продажу, при этом, данные товары не относятся к числу, указанных выше, то ограничений в части товаров, самостоятельно произведенных самозанятым, но продаваемых под чужим брендом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит. Продажа собственной продукции под чужим брендом не относится к продаже имущественных прав.


С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше