применение 54-ФЗ

Елена Швецова, 1 сентября 2021
применение 54-ФЗ
Санаторий получил предоплату от одного физ.лица за 3 путевки. Пробит чек ККТ - предоплата полная на общую сумму. Как правильно пробить окончательный чек при оказании услуг (в целях сохранения льготы по НДС и следуя нормам 54-ФЗ) - на сумму аванса или отдельными чеками на каждую путевку?
Согласно подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС на территории РФ услуги санаторно-курортных организаций. В настоящее время единая форма санаторно-курортных путевок нормативными правовыми актами не установлена. Вместе с тем, путевки или курсовки могут выдаваться клиентам, если соблюдаются правила применения ККТ. Так, может быть оформлена путевка одновременно с выдачей чека ККТ. Путевка - на каждого гостя, окончательный чек общий или на каждую путевку отдельный? спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 сентября
Елена, добрый день.
На сайте ФНС размещена информация относительно оформления путевок при оказании физлицам санаторно-курортных и оздоровительных услуг и освобождения от НДС.
Действительно, среди допустимых вариантов оформления сделки есть вариант: "туристская путевка может быть оформлена одновременно с выдачей кассового чека", который сформирован должным образом, т.е. в соответствии со ст. 4.7 Закона 54-ФЗ.
Согласно закону, в чеке указывается наименование и кол-во товара (услуги) их цена и стоимость с учетом скидок и наценок, ставка и сумма НДС. Т.е. вы можете в одном чеке перечислить отдельными позициями каждую путевку (у вас их будет три), указав обязательные реквизиты, в том числе цену для каждой позиции отдельно. Можно сформировать и три отдельных чека на каждую путевку, также указав нужные реквизиты, это не принципиально, главное, чтобы была указана цена путевки в чеке.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос