Налог от продажи недвижимости, полученной после ликвидации и использованной в предпринимательской деятельности

Станислав Мамруков, 2 сентября 2021
Налог от продажи недвижимости, полученной после ликвидации и использованной в предпринимательской деятельности
Добрый день.

ООО с одним участником ликвидируется, после ликвидации нежилые помещения (принадлежали ООО) распределяются на единственного участника как имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами.
Этот участник на момент перехода права собственности является ИП (УСН-6%).
Как ИП он потом сдает эти помещения в аренду под офис.
Через какой то промежуток времени он решает продать эти помещения.

ВОПРОС:
При продаже будут считаться ли данные помещения как использованные в предпринимательской деятельности, с учетом того, что получил их в ходе ликвидации, а не купил как ИП?
Есть ли минимальный срок, который необходимо сдавать помещения в аренду?
Какой налог ему придётся заплатить УСН или НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 сентября
Добрый день,
Если ИП, применяющий УСН, продает нежилую недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН. В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Разъяснения содержатся в многочисленных Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063, от 09.09.2020 N 03-11-11/79032, исходя из которых: если ИП осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и оно использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от продажи имущества учитываются в составе доходов при применении УСН.
Если ИП не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества или оно не использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ.

Следовательно, если ИП, применяющий УСН, не указал в ЕГРИП такой вид предпринимательской деятельности, как продажа недвижимого имущества, то полученные от продажи доходы, облагаются НДФЛ.
Если ИП, применяющий УСН, указал в ЕГРИП такой вид предпринимательской деятельности, как продажа недвижимого имущества и такое имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученные от продажи доходы, облагаются УСН.

Срок владения недвижимостью и срок сдачи ее в аренду, а также источники получения недвижимости, значения не имеют.

В связи с этим, если ИП хочет заплатить налог по УСН с продажи недвижимости, то перед ее продажей, ИП рекомендуется добавить в ЕГРИП новый вид деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 68.10 по ОКВЭД 2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше