Нужна ли ККТ на ПСН по ОКВЭД 85.41.2 и 85.41.9?

Алексей Алексеев, 3 сентября 2021
Нужна ли ККТ на ПСН по ОКВЭД 85.41.2 и 85.41.9?
Добрый день! ИП на Патентной системе налогообложения, ОКВЭД 85.41.2 (также указано 85.41.9), курсы для детей по исполнительскому искусству. (театр). Наёмных работников нет. Обязательно нужна ли ККТ?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 сентября
Алексей, добрый день.
Освобождение от ККТ в 54-ФЗ дано не по ОКВЭДам, а по видам деятельности из НК РФ.
Согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ ИП, на ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 - 12 п.1 ст. 4.7 настоящего ФЗ.

В п. 2 ст.346.43 НК РФ есть подпункт 15 "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых" - эта деятельность как раз подпадает под освобождение от ККТ. Т.е. кассу вы можете не применять, но обязаны выдавать документ, подтверждающий расчет, обязательно.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос