ИП получает на расчетный счет оплату от иностранных физлиц. Нужно ли пробивать чеки?

Лариса Федотова, 7 сентября 2021
ИП получает на расчетный счет оплату от иностранных физлиц. Нужно ли пробивать чеки?
Добрый день!

Я ИП на УСН 6%, получаю на расчетный счет оплату картами от иностранных физлиц за оказанные услуги прокси.

Нужно ли мне пробивать чек онлайн-кассы и сообщать в статистику и ФТС?

Благодарю заранее за подробный ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 сентября
Лариса, добрый день.
Если организация (ИП) зарегистрирована на территории РФ, то кассу применять, нужно несмотря на то, что клиентами являются иностранцы. Дело в том, что применение ККТ не только обеспечивает защиту интересов граждан (их прав как потребителей), а также обеспечивает контроль за полнотой учета выручки ЮЛ и ИП ( п.2 ст.1 Закона 54-ФЗ). Поэтому в этом случае, применение кассы при расчетах больше нужно ФНС для контроля за вашей выручкой, чем иностранным клиентам.

Сумма расчета в чеке должна быть указана в рублях (по курсу ЦБ РФ на день расчета).
Относительно ФТС ответит моя коллега чуть позже в этой же теме.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше