Как продать долю в нежилом помещении?

Дмитрий Дурандин, 8 сентября 2021
Как продать долю в нежилом помещении?
С компаньоном продавали мебель в магазине. В 1994 году как физлица купили доли в бывшем продуктовом магазине на окраине города и использовали свои помещения по 37/100 доли под склад для хранения мебели. В 26/100 третий владелец торгует продтоварами

Сейчас хочу продать одну часть своей доли одному совладельцу, а другую часть - другому - за 50 000 рублей каждому. Здание деревянное 1974 года постройки в плачевном состоянии. Но по кадастровой стоимости здание оценено в 2 800 000 рублей и ещё 800 000 рублей оценен земельный участок.

Должен ли я после продажи заплатить налог в 6% С РЕАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ или с КАДАСТРОВОЙ стоимости? Если с кадастровой, то хочу выделить долю в натуре и перевести из статуса МАГАЗИН, по которому числится всё здание, в СТАТУС нежилое помещение СКЛАД, чтобы назначили РЫНОЧНУЮ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ.

Как посоветуете поступить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 сентября
Добрый день,
При продаже ИП, применяющим УСН, нежилой (коммерческой) недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН (Письма МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063).

В целях исчисления налога по УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если ИП применяет УСН (доходы), то расчет налога ведется от продажной цены, указанной в договоре купли-продажи доли в помещении.

Норма, установленная п. 5 ст. 217.1 НК РФ, предусматривающая понижающий коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости распространяется на исчисление НДФЛ. В рассматриваемом случае ИП применяет УСН, поэтому, понижающий коэффициент не применяется к доходам, полученным ИП от реализации долей в помещении, использованном в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН. Доход ИП, подлежащий налогообложению в рамках УСН, определяется на основании цены, указанной в договоре купли-продажи.

С уважением, А. Грешкина
ДД
Дмитрий Дурандин 16 сентября
спасибо за ответ! Но как обозначить в кассовом чеке продажу доли - если вид деятельности по продаже недвижимости не зарегистрирован?
Второй вопрос! Хотим сразу сделать ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ! В Соглашении хотим записать - что одна часть помещений с отдельным входом отходит одному собственнику - а вторая - другому собственнику - а мне они оба уплачивают по 50 000 рублей за мою переданную им пополам долю! Нужно ли Соглашение перед подачей в Росреестр удостоверять у нотариуса - ведь в этом случае долевая собственность прекращается и у каждого из двух бывших бывших собственников получается отдельное нежилое помещение - а третий собственник получает от них деньги?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше