Как внести расходы на проезд к месту работы и проживание в приложение "Мой налог"?

Инесса Ворошилова, 8 сентября 2021
Как внести расходы на проезд к месту работы и проживание в приложение "Мой налог"?
Здравствуйте!

Я самозанятый.

Сейчас выполняю работу по договору. Заказчик - кооператив. Они заплатили мне аванс на проезд к месту работы и проживание и попросили чек. Я его провела через приложение "Мой налог", но теперь я не знаю, как мне внести мои расходы на проезд и проживание.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 дней назад
Добрый день,
Выполнение работ или оказание услуг самозанятым оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке - в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В Вашем случае - это договор подряда, с включением в него суммы вознаграждения за выполненные работы и возмещаемых расходов (в данном случае, на проезд к месту работы и проживание).

Для того, чтобы сумма, перечисленная заказчиком работ (услуг), направленная на возмещение (компенсацию) стоимости проезда и проживания не учитывалась в доходах самозанятого, необходимо заключить договор подряда, в котором отдельно указать сумму вознаграждения за выполнение работ (услуг) и сумму возмещаемых расходов.
Стоимость проезда и проживания в гостинице подтверждается чеками ККТ, счетом гостиницы, другим платежным документом (п. 26 Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853) и билетами. Если проживание происходит в арендованной квартире, то подтверждающим расходы документом, является договор аренды квартиры и документ об оплате (Письмо МФ РФ от 15.01.2016 N 03-03-07/803).

Также, дополнительным обоснованием суммы дохода самозанятого, при наличии возмещаемых расходов, может являться акт выполненных работ (оказанных услуг), с указанием суммы вознаграждения самозанятого. В общем случае, составлять акты оказанных услуг не требуется, но это не означает, что стороны не могут составить акт оказанных услуг (Письмо МФ РФ от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).

Исходя из положений Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход», при налогообложении самозанятый не учитывает свои расходы, поэтому, в приложении «Мой налог» не предусмотрено указание расходов самозанятого.

Разъясняющих Писем контролирующих органов по определению суммы доходов самозанятого при наличии возмещаемых расходов, мне найти не удалось, но имеются Письма МФ РФ от 10.11.2020 N 03-11-11/98001, от 29.05.2019 N 03-11-09/40094 (направлено Письмом ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@), в отношении сдачи в аренду жилых помещений самозанятым, когда арендаторы возмещают самозанятому расходы на коммунальные услуги. В них сказано, что компенсация нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на коммунальные услуги, размер которых фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие расходы производятся нанимателем исключительно в своих интересах. Указанные суммы НПД не облагаются. Основанием для невключения указанных сумм в налоговую базу по НПД могут являться квитанции об оплате коммунальных услуг, в которых отражается размер этих платежей на основании данных счетчиков учета расхода воды и электроэнергии.
Если вы на сумму возмещаемых расходов сформировали чек, то с этой суммы придется заплатить НПД, поскольку налог на профессиональный доход (НПД) самозанятого рассчитывает налоговый орган на основании информации, которую самозанятый указывает в приложении «Мой налог» для формирования чека (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При этом, рассчитанную сумму налога (НПД) можно уменьшить на сумму налогового вычета.

Уменьшение суммы налога (НПД) на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо МФ РФ от 19.04.2021 N 03-11-11/29234).

Сумма налогового вычета определяется на основании правил, установленных ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

НПД может быть уменьшен на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную в общем случае нарастающим итогом в следующем порядке:
- В отношении налога, исчисленного по ставке 4%, сумма налогового вычета определяется в размере 1% налоговой базы.
- В отношении налога, исчисленного по ставке 6%, сумма налогового вычета определяется в размере 2% налоговой базы.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше