ИП на патенте работает без кассы. Как вести книгу доходов и расходов?

Евгения Бекшенева, 9 сентября 2021
ИП на патенте работает без кассы. Как вести книгу доходов и расходов?
Здравствуйте.

Открыла ИП на патенте без сотрудников 15 "услуга в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых" , работаю без кассы.

Какой документ выписывать потребителю услуги?

Как вести книгу доходов и расходов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
120 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 сентября
Евгения, добрый день.
Действительно, согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ: ИП, на ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных видов деятельности без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

В пункте 2 ст.346.43 НК РФ «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых» идут под №15, т.е. как раз подпадают под освобождение от ККТ.

Т.е. кассу ИП может не применять, но обязан выдать квитанцию об оплате.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ, в нем должны быть:

- наименование и порядковый номер документа
- дата, время и адрес осуществления расчета
- ФИО и ИНН ИП
- применяемая при расчете система налогообложения (Патент)
- признак расчета: Приход или Возврат прихода
- наименование работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

Каким образом сформировать этот документ закон не оговаривает и не ограничивает, решайте сами: можно заказать в типографии, самому распечатать на принтере или заполнить от руки.

Относительно ведения КУДиР ответит моя коллега, чуть позже в этой же теме.
Хорошего дня)
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 сентября
Добрый день,
ИП, применяющие ПСН, ведут книгу учета доходов и расходов (КУДиР), порядок заполнения которой, утвержден Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н (Приложение N 3).

Доходы в КУДиР отражаются в хронологическом порядке по дате получения денег от покупателей (заказчиков). Эти доходы отражаются в разделе 1.

Раздел 1 включает в себя 4 графы:
Графа 1 - порядковый номер записи в КУДиР
Графа 2 - дата и номер первичного документа. Это могут быть платежные поручения, квитанции об оплате, чеки ККТ, БСО.
Графа 3 - содержание операции (за что получена оплата)
Графа 4 - сумма дохода по операции в рублях.

Рекомендую к прочтению авторскую статью с подробным пояснением правил ведения КУДиР.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше