При ликвидации ООО физлицо получило имущество и продало его. Как уменьшить налог с продажи?

Мила Тошина, 13 сентября 2021
При ликвидации ООО физлицо получило имущество и продало его. Как уменьшить налог с продажи?
Добрый день!

В 2019 году при ликвидации ООО "Ромашка" директор получил в результате распределения имущества нежилое здание и земельный участок под ним.

В 2020 году была подана декларация 3-НДФЛ, в которой доход был уменьшен на стоимость фактически понесенных расходов по приобретению доли в данном ООО. У физлица есть статус ИП, но в предпринимательской деятельности это здание он не использовал.

В 2021 году после крупного ремонта физлицо продает данное здание вместе с участком.

Вопрос №1. Можно ли уменьшить доходы на стоимость ремонта? Все документы есть. Если да, то в каком размере?

Вопрос №2. Можно ли уменьшить на стоимость понесенных расходов по приобретению доли в ООО еще раз?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 дня назад
Добрый день,
Вопрос №1. можно ли уменьшить доходы на стоимость ремонта - все документы есть. Если да, то в каком размере?

Нет, уменьшить нельзя, поскольку уменьшение доходов от продажи недвижимости на стоимость произведенного ремонта, предусмотрено только в отношении таких объектов недвижимости, как жилые дома, квартиры, комнаты или доли в них (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ). В рассматриваемом случае, продается нежилое здание.

Вопрос №2. можно ли уменьшить на стоимость понесенных расходов по приобретению доли в ООО еще раз?

Нет, уменьшить нельзя, поскольку расходы на приобретение доли в уставном капитале ООО, учитываются только один раз и только при получении участником имущества (в том числе, денежных средств) в связи с ликвидацией ООО.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, участник ООО при ликвидации общества имеет право на имущественный вычет. Данное право реализуется путем уменьшения суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ООО. К таким расходам, в частности, относятся расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал ООО при учреждении общества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества, имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 250 000 рублей за налоговый период (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Данный имущественный вычет предоставляется участнику налоговым органом при подаче участником декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
МТ
Мила Тошина 4 дня назад
Алла Грешкина, Здравствуйте! благодарю за ответ и внимание к моей теме!

по первому вопросу -еще одно уточнение, а такие работы как технологическое присоединение к коммуникациям, проектные работы, работы по прокладке водопровода и т.д. ( не ремонт в чистом виде) можно включить на уменьшение? здание было очень старым, пришлось заново делать подключение ко всем коммуникациям, прокладывать сети и т.д.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 дня назад
Ключевым моментом является не виды ремонтных работ, а то, что здание является НЕЖИЛЫМ.
МТ
Мила Тошина 4 дня назад
Алла Грешкина, еще раз спасибо большое.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос