Формирование чеков при поступлении нескольких предоплат от ФЛ/ИП

Михаил Бородин, 14 сентября 2021
Формирование чеков при поступлении нескольких предоплат от ФЛ/ИП
Добрый день!
ООО на УСН 6%, агент, реализация услуг поставщиков.
Ситуация с оплатами по договору, где заказчик физическое лицо (ФЛ):
1) ФЛ внесло предоплату на р/с банковским переводом
2) второй перевод на р/с отправлен от ИП
3) третий перевод с доплатой на р/с поступил от ФЛ
ФЛ и ИП один и тот же человек.

Какой порядок формирования фискальных чеков в такой ситуации?
Как корректно сформировать чек полного расчёта, в частности какие указывать суммы предоплаты - поступившие только от ФЛ или по всем платежам?
Дополнительный вопрос - какой порядок действия в этой ситуации, если все платежи поступают от разных лиц(ФЛ1, ИП, ФЛ2)
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 сентября
Михаил, добрый день.
Логика следующая:
- если оплата пришла от физлица, то чек формируется обязательно. И не имеет значения, каким образом внесена оплата.
- если оплата приходит с расчетного счета ИП (ЮЛ), ККТ можно не применять (в силу п.9 ст. 2 закона 54-ФЗ). Но вы можете сформировать чек - это не запрещено. Чтобы избежать путаницы с зачетом аванса, проще чек сформировать.
- когда будете делать зачет предоплаты, нужно будет сформировать чек на Полный расчет и в нем зачесть все три предоплаты, так как в чеке должна быть указана полная стоимость товара.
Если бы с расчетного счета ИП поступила полная предоплата, то тогда можно не формировать ни чек на предоплату 100%, ни чек на Полный расчет, так как законом требуется выбить чеки только при наличной оплате или картой, а в данном случае есть только безналичный расчет и зачет аванса.
А в ситуации, когда только часть товара оплачена предпринимателем в безналичном порядке, правильнее будет сформировать оба чека: и при получении предоплаты, и при зачете всех трех предоплат.

Не совсем поняла вторую ситуацию.

Хорошего дня
МБ
Михаил Бородин 15 сентября
Спасибо за ответ, Оксана.
Поясню вторую ситуацию, она такая же как первая - платежи приходят частями, но плательщики каждый раз разные.
Допустим, предоплата полностью внесена частями разными лицами. Тогда, какое ФИО следует указывать в чеке полного расчёта после оказания услуги? Того кто оплатил первый, или последний, или больше всех? Какая логика применяется в таком случае?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 сентября
Михаил Бородин, добрый день.
В чеке нет необходимости указывать данные клиента - физлица. Это делается только в нескольких случаях (выплата выигрыша в лотерею, в азартных играх или страховая выплата).
Данные клиента, которым является ИП или ЮЛ, нужно указывать если расчет произошел наличными или банковской картой - в чеке заполняют ИНН и ФИО ИП или наименование ЮЛ. Если же оплата прошла через расчетный счет, то эти данные не указываются.
Поэтому в вашей ситуации, данных покупателя в чеках не должно быть.
Скорее всего, вопрос в том, кому отдать чек. Правильнее ориентироваться на то, кто является заказчиком по договору. В п.2 закона 54-ФЗ сказано, что при осуществлении расчета чек выдается покупателю (клиенту). Понятие "клиент" данным законом не раскрывается, но по смыслу - это тот, с кем заключен договор.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос