Как оформить вычет по НДС при покупке основного средства за кредитные деньги?

Светлана Ермолаева, 14 сентября 2021
Как оформить вычет по НДС при покупке основного средства за кредитные деньги?
Здравствуйте!

Общество на ОСНО, основной вид деятельности – пассажирские перевозки, за кредитные средства (не лизинг) приобретает микроавтобус за 5250000,00 рублей (в т.ч. НДС 20% 875000,00 руб.) для хозяйственной деятельности.

Вопрос:
В каком размере можно принять к вычету входной НДС: с суммы всей покупки сразу (875000,00 руб.) или только с суммы, погашенной за кредит в банке?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 сентября
Добрый день,

Условия для вычета НДС указаны в ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ:
- организация является плательщиком НДС
- товары (работы, услуги), основные средства предназначены для деятельности, облагаемой НДС
- товары (работы, услуги), основные средства приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы)
- в наличии имеется должным образом оформленный счет-фактура поставщика

Из указанных норм следует, что НК РФ не содержит ограничений на применение вычетов входного НДС при оплате товаров, в том числе, основных средств, работ или услуг кредитными средствами.
Данная точка зрения изложена в Письмах МФ РФ от 31.08.2005 N 03-04-08/228, УМНС РФ по Москве от 11.01.2001 N 02-11/1144, а также, в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8388/07, ФАС УО от 09.03.2004 N Ф09-790/04-АК, АС УО от 20.05.2016 N Ф09-4531/16
Поэтому, организация может принять к вычету сразу всю сумму входного НДС (875 000,00 рублей). Частичный вычет НДС в разных налоговых периодах (кварталах), при приобретении основных средств, не допускается (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма МФ РФ от 04.09.2018 N 03-07-11/63070, от 12.09.2017 N 03-07-10/58705, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263).

Ограничение права на вычет входного НДС, уплаченного за счет кредитных средств, может иметь место только в отношении недобросовестных налогоплательщиков, действия которых направлены на неправомерное получение налогового вычета, примером тому может являться Постановление АС ЗСО от 23.01.2019 N А03-30/2018. При этом, бремя доказывания недобросовестности налогоплательщика лежит на налоговых органах (п. 6 ст. 108 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше