Как списать долг контрагента по решению суда?

Андрей Унковский, 15 сентября 2021
Как списать долг контрагента по решению суда?
Добрый день!

Произведена продажа авто физическому лицу организацией. Покупатель оплату не произвел, организация обратилась в суд. Но при обращении в суд предъявило договоры купли-продажи на меньшую сумму, по неизвестным причинам.
Судебное решения принято.

Возможно ли списание в БУ и НУ возникшей разницы между предъявленной суммой в суде и фактической? Ведь в судебном решении обозначено, что повторное обращение в суд невозможно по одному и тому же делу.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
58 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 дней назад
Добрый день,
Если общество при обращении в суд предъявило договор купли-продажи, в котором указана определенная сумма, за которую продан автомобиль физическому лицу, то в случае выигрыша обществом данного судебного дела, именно эта сумма включается в состав претензии. Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденными Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, предусмотрен счет 76.2 «Расчеты по претензиям»:
Д 76.2 К 62

При подаче организацией (истцом) искового заявления в суд о взыскании с покупателя (ответчика) задолженности, организация (истец) уплачивает регистрационный сбор (государственную пошлину), которая включается в бухгалтерском учете в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, указанные расходы отражаются на счете 91.2 «Прочие расходы».

На дату уплаты государственной пошлины:
Д 68, субсчет «Расчеты по государственной пошлине» К 51 - перечислена сумма государственной пошлины

На дату подачи искового заявления:
Д 91.2 «Прочие расходы» К 68, субсчет «Расчеты по государственной пошлине» - отражена государственная пошлина в составе прочих расходов (учитывается в расходах в БУ и НУ).

После вынесения решения суда в пользу истца о взыскании задолженности с ответчика в сумме основного долга, уплаченной государственной пошлины, в бухгалтерском учете сумма государственной пошлины, присужденная судом, отражается в составе прочих доходов на день вступления в законную силу решения суда (п. 7 ПБУ 9/99):

Д 76.2 «Расчеты по претензиям» К 91.1 – отражен доход на сумму присужденной к оплате ответчиком государственной пошлины

Иные суммы, не обозначенные в договоре купли-продажи, либо в решении суда, не могут быть включены в состав претензии или списаны в состав расходов.

Если в итоге ответчик так и не оплатит присужденный ему долг, то по истечении срока исковой давности (три года, ст. 196 ГК РФ), данная сумма признается безнадежным (нереальным к взысканию) долгом. В этом случае, дебиторская задолженность ответчика, отраженная на счете 76.2 «Расчеты по претензиям» (в состав которой входит основная сумма долга и сумма государственной пошлины), подлежит списанию в прочие расходы:
Д 91.2 К 76.2

Аналогичное правило применяется и в налоговом учете при ОСНО на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский Вчера
Алла Грешкина, Добрый день!
Спасибо за комментарий.
Вопрос по полученному ответу. Если по итогам судебного заседания взыскание долга с ответчика поручено исполнительному органу, то разве мы имеем право списать задолженность по истечении 3х лет, а не по получению документа от исполнительного органа "о невозможности взыскания долга с ответчика"? Причем получение данного документа может быть бесконечно долго...... И, правильно я понял, что разница возникшая между суммой по договорам и суммой предъявленной в суде к ответчику, должна быть списана на не принимаемые расходы в целях налога на прибыль? даже если есть подтверждающие реализацию документы?
АУ
Андрей Унковский 2 дня назад
Добрый день!
Спасибо за комментарий.
Вопрос по полученному ответу. Если по итогам судебного заседания взыскание долга с ответчика поручено исполнительному органу, то разве мы имеем право списать задолженность по истечении 3х лет, а не по получению документа от исполнительного органа "о невозможности взыскания долга с ответчика"? Причем получение данного документа может быть бесконечно долго...... И, правильно я понял, что разница возникшая между суммой по договорам и суммой предъявленной в суде к ответчику, должна быть списана на не принимаемые расходы в целях налога на прибыль? даже если есть подтверждающие реализацию документы?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше