Нужно ли подавать сведения в УФМС при заключении договора ГПХ с белорусом на территории Беларуси?

Ольга Москвитина, 17 сентября 2021
Нужно ли подавать сведения в УФМС при заключении договора ГПХ с белорусом на территории Беларуси?
Мы хотим заключить договор ГПХ с гражданином Республики Беларусь для выполнения работ на территории Беларуси.

Нужно ли подавать сведения в УФМС в таком случае?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 17 сентября
В отношении граждан Белоруссии действующий порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в России не применяется (пункт 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий") Работодатель не обязан уведомлять УВМ в субъекте РФ о факте заключения (а также расторжения) трудового договора с гражданином Белоруссии ( постановление Верховного суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше