Как начислять проценты по кредитной линии, если деньги поступают в виде траншей?

Андрей Унковский, 17 сентября 2021
Как начислять проценты по кредитной линии, если деньги поступают в виде траншей?
Добрый день!

Каким образом начислять проценты по кредитной линии, если деньги поступают в виде траншей?

По каждому траншу в отдельности или в целом по кредитной линии на последнее число месяца?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 сентября
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Следовательно, сумма начисленных процентов за пользование кредитом учитывается обособленно от самой суммы кредитных средств.

В бухгалтерском учете информация о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным кредитам и займам, регулируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», согласно которому, расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, являются:
- проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору)
- дополнительные расходы по займам и кредитам

В соответствии с п. 7 ПБУ 15/2008 расходы по займам (кредитам) признаются прочими расходами. Соответственно, в бухгалтерском учете начисление и уплата процентов отражается следующим образом:
Д 91.2 К 67.2 - начислены проценты за соответствующий период пользования заемными (кредитными) средствами
Д 67.2 К 51 - уплачены начисленные проценты

В соответствии со ст. 809 ГК РФ, проценты за пользование кредитом (займом) начисляются за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за датой получения кредита (займа) по дату фактического возврата кредита (займа) включительно.
При исчислении процентов в расчет принимаются фактическое количество календарных дней в месяце, а в году - действительное число календарных дней (365 или 366 дней соответственно).

Проценты, причитающиеся кредитору, признаются и в бухгалтерском, и налоговом учете при ОСНО на последнюю дату каждого месяца и на дни возврата (поступления) кредитных средств, до момента полного погашения основной суммы кредита, независимо от того, что проценты, согласно договору, могут оплачиваться единовременно, в момент полного погашения долга.

Соответственно, если кредитные средства поступают частями (траншами), то каждый новый транш, в ходе которого заемщику перечисляются деньги, следует рассматривать как новое отдельное долговое обязательство (Письма МФ РФ от 24.03.2016 N 03-03-06/1/16569, от 15.04.2013 N 03-03-06/1/12502). То есть, каждый поступивший транш нужно учитывать как самостоятельную кредитную сумму и исходя из этого, считать проценты отдельно по каждому траншу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше