Компания покупает готовый товар у другой компании и продает третьему лицу. Кто должен заплатить экосбор?

Владимир Орлов, 17 сентября 2021
Компания покупает готовый товар у другой компании и продает третьему лицу. Кто должен заплатить экосбор?
Компания покупает готовый товар у другой компании и продает третьему лицу. Производитель отчитывается только за упаковку.

Кто должен заплатить экосбор за товар и отчитаться?

Имеет ли значение продажа физическому лицу или юридическому?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 20 сентября
Добрый день!
Если товары входят в Перечень товаров, которые подлежат утилизации (Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 №2970-р и\или Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р), то обязанность обеспечивать нормативы утилизации на данные товары лежит на их производителе с момента первичной реализации (п. 1.1 ст. 24.2 89-ФЗ).
В описанном Вами случае первичная реализация идет от производителя товара к вам, соответственно производитель и несет ответственность по экосбору.
Значение имеет именно первичная реализация на территории РФ, была она физическому или юридическому лицу, значения не имеет.

С уважением
Захарова О.Е.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отчетность в РПН

Сервис рассчитает сумму экосбора за вас, с учетом нужных ставок и нормативов утилизации.

Узнать больше