Что должно указываться в чеке в качестве предмета расчета?

Ольга Керимова, 19 сентября 2021
Что должно указываться в чеке в качестве предмета расчета?
Оплачивалась машина в автосалоне. В чеке, где указывается предмет расчета, указана только марка машины, не указан ни вид машины, ни номер договора.
Правильно ли это? Подтвердит ли этот чек оплату именно этой машины? Может быть, нужен акт о взаиморасчетах?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
513 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 сентября
Ольга, добрый день.
Согласно п. 1. ст.4.7 закона 54-ФЗ к обязательным реквизитам кассового чека относится наименование товара (работы или услуги), если их объем и кол-во можно определить в момент оплаты. Но закон не содержит требований, как именно нужно указывать название товара.
Кроме того, сейчас нет единого справочника номенклатуры товаров или услуг, которым все ЮЛ и ИП обязаны пользоваться. Поэтому, пока пользователь ККТ вправе сам решать, как указывать наименование услуги или товара, но с учетом рекомендаций ФНС или Минфина. А рекомендуют они следующее: указывать наименование таким образом, чтобы клиент однозначно понимал, за что он заплатил и получил чек.
Т.е. с позиции закона о ККТ в чеке достаточно указания марки машины, нет требования перечислять в нем все характеристики автомобиля, тем более у поля "наименование предмета расчета" есть ограничение - 128 символов.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше