Выставленный на ИП счет оплатило третье лицо. Может ли ИП получить товарные накладные на оплаченный товар?

Анна Торкунова, 19 сентября 2021
Выставленный на ИП счет оплатило третье лицо. Может ли ИП получить товарные накладные на оплаченный товар?
По выставленному на ИП счету оплату произвело третье лицо (физлицо) путем перевода денежных средств с помощью онлайн-банкинга.

Может ли при этом ИП получить товарные накладные на оплаченный товар?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 сентября
Добрый день,
Исходя из норм ст. 312 ГК РФ и ст. 313 ГК РФ допускается возложение обязанностей, в том числе, по оплате, на третье лицо. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Следовательно, если из договора, заключенного ИП с поставщиком, не следует, что ИП обязан лично оплатить товары поставщику, то поставщик принимает оплату, совершенную третьим лицом (физическим лицом), как оплату, исполненную ИП.
Соответственно, все документы на реализацию оформляются поставщиком на имя ИП, который и получает указанный товар. При этом, у ИП возникает долг перед третьим лицом (физическим лицом).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше