Как должен быть устроен документооборот при агентских взаимоотношениях?

Ирина Кузнецова, 22 сентября 2021
Как должен быть устроен документооборот при агентских взаимоотношениях?
Добрый день!

Такой вопрос:
Заключен агентский договор: принципал на УСН, агент на ОСНО. Агент должен от своего имени, но за счёт принципала, приобрести товар у поставщиков (на ОСНО) для принципала. Агент выставляет УПД вместо ТОРГ-12 и счет-фактур.

Каков будет документооборот у принципала и у агента и у кого и в каких документах будет выделен НДС?

И какие должны быть даты документов?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 сентября
Добрый день,
Если агент действует от своего имени и покупает товары для принципала, то агент выставляет в адрес принципала счет-фактуру, полученный от продавца товаров следующем порядке:
- в строке 1 - порядковый номер по нумерации счетов-фактур агента и дату, которая указана в счете-фактуре продавца (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Письмо МФ РФ от 18.11.2015 N 03-07-11/66733)
- в строках 2, 2а и 2б - наименование, адрес, ИНН и КПП продавца, у которого приобретен товар для принципала (пп. «в», «г», «д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137)
- в строках 6, 6а, 6б - наименование, адрес, ИНН и КПП принципала (пп. «и» - «л» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137)

Все остальные показатели берутся из счета-фактуры продавца.

Полученные от продавцов счета-фактуры, агент регистрирует в части 2 «Полученные счета-фактуры» Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Выданные принципалу счета-фактуры, агент регистрирует в части 1 «Выставленные счета-фактуры» Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Также, агент вправе передать принципалу копии счетов-фактур продавца товаров. Данные разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 05.03.2015 N 03-07-09/11604.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше