Применение ККТ в ресторане: закрывающие чеки, предоплата и полный расчет

Анастасия Данилова, 22 сентября 2021
Применение ККТ в ресторане: закрывающие чеки, предоплата и полный расчет
Добрый день!

Покупатель совершает на сайте покупку пиццы, потом пицца изготавливается и доставляется покупателю в этот же день.

1.В момент оплаты формируется фискальный чек на аванс с местом расчета "сайт".

2.В момент доставки формируется фискальный чек "полный расчет" с местом расчета "адрес ресторана".

Вопрос в том, если у ИП чеки на аванс пробиваются на облачной кассе, а чеки с полным расчетом на кассе ресторана (их у ИП несколько). При проверке доходов ИП инспектор ИФНС выручку засчитает как доход и с кассы облачной и с кассы ресторана?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
162 просмотра
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Анастасия, добрый день.
Вы правильно делаете, что оформляете продажу на сайте двумя чеками.
Когда в момент доставки формируете чеке на Полный расчет, то способ оплаты в нем указывается не "наличными" и не "безналичными", а "авансом". Если указать так, то у вас не возникает двойного дохода.
Т.е. фактически поступление денег отражается в первом чеке на Аванс, когда вы указываете сумму оплаты в поле "безналичными". Во втором чеке на Полный расчет происходит просто зачет этого аванса. Инспекторы это понимают.
Хорошего дня
АД
Анастасия Данилова 23 сентября
Оксана Кобзева, Сложность в том, что облачная касса, по которой пробиты авансы одна на три ресторана. А полный расчет пробивается на кассе, которая стоит непосредственно в ресторане. При такой ситуации будет "Задвоение" дохода?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Анастасия Данилова, рестораны все открыты на одно ЮЛ?
АД
Анастасия Данилова 23 сентября
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Анастасия Данилова, если правильно оформлять способ оплаты в чеке на Полный расчет никакого задвоения не будет.
Инспекции видят все кассы, принадлежащие одному ЮЛ, если нужна детализация по каждой ККТ, то и эта информация у них есть.
Хорошего дня
АД
Анастасия Данилова 24 сентября
Оксана Кобзева, инспектора не будет смущать, что на одной ККМ пробиты только предоплаты, а на другой ККМ чеки с полным расчетом и зачетом аванса?
Ведь отсутствие чека на зачет предоплаты (при отгрузке товара) может повлечь отдельный штраф за неприменение онлайн-кассы ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Спасибо.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 27 сентября
Анастасия Данилова, добрый день.
В законе нет требований использовать один экземпляр ККТ для формирования чеков на получение предоплаты и на полный расчет.
Бывают ситуации, когда предоплату принимает агент на своей кассе, а чек на полный расчет формирует принципал - на своей, так как это его обязанность. Получается, что в ККТ агента будут только чеки на предоплату, а у принципала - на полный расчет, это два разных хозяйствующих субъекта. В вашей ситуации расчеты оформляются на кассах, принадлежащих одной организации. Не думаю, что это вызовет вопросы у налоговой.
Это мои рассуждения, для большего спокойствия можете обратиться в ИФНС за консультацией.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше