В какой срок необходимо выдать документ об оплате, предусмотренный п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ о применении ККТ?

Ксения Петровская, 22 сентября 2021
В какой срок необходимо выдать документ об оплате, предусмотренный п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ о применении ККТ?
Здравствуйте!

ИП оказывает услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых и применяет патентную систему налогообложения.

В какой срок ИП должен выдать документ об оплате, предусмотренный п. 2.1 ст. 2 Закона №54-ФЗ о применении ККТ при оплате наличными и при оплате на расчетный счет?

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную выдачу документа об оплате?

Как поступить, если документ об оплате не был выдан своевременно?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Ксения, добрый день.
Действительно, согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ ИП, на ПСН при осуществлении некоторых видов деятельности могут не применять ККТ, но вместо чека обязательно выдавать документ, подтверждающий расчет. Требования к составу такого документа описаны также в п. 2.1.
И это все, что сказано в законе 54-ФЗ про подобный документ: про сроки и способ его формирования не говорится.
Предположу, что можно ориентироваться на сроки выдачи чека:
- при наличном расчете, выдавать документ сразу в момент получения наличных,
- при оплате на расчетный счет, формировать и отправлять его клиенту до конца следующего рабочего дня.

Ответственность за невыдачу именно такого документа в КоАП РФ прямо не указана, но формально это считается неприменением ККТ. Логика такая: освобождение от ККТ дается ИП на ПСН при обязательной выдаче документа, подтверждающего расчет. Если
такой документ ИП не выдает, то значит нужно применять кассу. Т.е. нужен или документ, подтверждающий расчет или чек. Не сформировал ни то, ни другое - значит ККТ не применил. Штраф для ИП от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей.
Но штрафа можно избежать, если до того, как ФНС узнает о нарушении, ИП самостоятельно исправит ошибку. Для этого владельцы ККТ используют чеки коррекции, но так как вы работаете без кассы, то на мой взгляд, достаточно просто максимально быстро составить документ и отправить его клиенту. Так как о невыдаче документа налоговая может узнать только от клиента (еще при контрольной закупке, но не думаю, что ваша деятельность сильно интересует ФНС:) сейчас в фокусе внимания общепит и рынки.

Хорошего дня
КП
Ксения Петровская 23 сентября
Большое спасибо за ответ!
Я вчера также дозвонилась экспертам ФНС, они сделали аналогичные выводы , ну, кроме последнего предложения :)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Ксения Петровская, пожалуйста:)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше