Внесение в онлайн кассу

Пользователь, 22 сентября 2021
Внесение в онлайн кассу
Добрый день/

Подскажите, пожалуйста. Вопрос по внесению в онлайн-кассу.

Само внесение мы используем для того, чтобы, если, например, покупатель пришел с утра, а в кассе нет наличных для размена или для возврата покупателю.

Можно ли оформить эти операции через одну основную кассу бухгалтерии или же необходимо завести еще одну кассу (операционную)?

Допустим, мы завели 2-ю кассу. 1- Основная 50-01, 2 - Операционная 50-02.

1. Тогда если была выручка будут следующие операции:

Выдача денег кассиру Д 57-01 К 50-01 6000,00 РКО
Приход в операционную кассу Д 50-02 К 57-01 6000,00 ПКО
Реализация розницы Д 62-р К 76 171000,00 Реализация
Выручка розницы Д 50-01 К 62-р 171000,00 ПКО
Сдача из операционной кассы от кассира Д 57-01 К 50-01 6000,00 РКО
Приход в основную кассу Д 50-01 К 57-01 6000,00 ПКО

2. Все ли здесь верно?

3. И можно ли оформить это без задействования счета 57-01, то есть минуя операционную кассу?

4. Если выручки в этот день не было, а был только возврат покупателю, для которого мы внесли в кассу денежные средства:

Выдача денег кассиру Д 57-01 К 50-01 6000,00 РКО
Приход в операционную кассу Д 50-02 К 57-01 6000,00 ПКО
Реализация розницы Д 62-р К 76 -6000,00 Реализация
Выручка розницы отсутствует
Операция ?....................................................................Д 62-р......К 50-02....6000,00...........................................

5. Кассир использовал денежные средства для выдачи возврата покупателю, какими проводками и какими операциями в бухгалтерской программе я смогу это оформить?

6. Если все неправильно, то, пожалуйста, подскажите, как это все оформить правильно с точки зрения законодательства?

Заранее благодарна за помощь.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
63 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 сентября
Добрый день,
1. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, передача разменной монеты и купюр в кассу может отражаться внутренними записями по счету 50 «Касса», субсчет 50.1 «Касса организации». Поэтому, в зависимости от специфики работы организации, вы вправе отражать внесение разменных денег в кассу через Основную кассу бухгалтерии или завести для этих целей Операционную кассу. Порядок бухгалтерского учета должен быть установлен в учетной политике организации.

2. Реализация товаров в рознице за наличный расчет отражается проводкой: Д 50 К 90.1. То есть, в розничной торговле, наличная выручка отражается без применения счета 62 (без идентификации конкретного покупателя).

3. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, при возврате конкретному розничному покупателю (на основании его паспорта и заявления на возврат) денег из кассы, в бухгалтерском учете необходимо сделать следующую проводку:
Д 62 (ФИО покупателя) К 50

4. Если в день возврата денег розничному покупателю, выручки не было и если сумма денежных средств в кассе меньше суммы, подлежащей возврату покупателю (или отсутствует), денежные средства могут быть возвращены покупателю в течение 10 дней с момента предъявления им соответствующего заявления (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос