Какие изменения ждут индивидуальных предпринимателей в 2014 году?

Ирина Рощина, 13 сентября 2013

Добрый день, какие изменения ждут индивидуальных предпринимателей в 2014 году?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
22 21
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
114777 просмотров
12 комментариев
В избранное
12 комментариев Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!
Основные изменения, касающиеся налогообложения ИП, вступающие в силу начиная с 1 января 2014 года, внесены законом №237-ФЗ от 23.07.2013г. «О внесении изменений в статью 22 федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Сразу хочу сказать о том, что новые поправки нацелены на то, чтобы снизить налоговое бремя предпринимателей с небольшим доходом, однако ИП с годовой суммой выручки свыше 300 000 руб. поправки вряд ли порадуют.

Начиная с 2014 года согласно закону №237-ФЗ размер страховых взносов ИП «за себя» будет напрямую зависеть от его дохода. Так,

- Если «доходы» ИП за год меньше 300 000 руб., то размер взносов будет производиться по формуле: 1МРОТ * 12 * (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% - тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС соответственно. В 2014 году МРОТ, вероятно, будет увеличен до 5554 рублей, поэтому страховые взносы составят ориентировочно 20 727,53 рублей.
- Если же «доходы» ИП за год больше 300 000 руб., то применяется та же формула плюс 1% от дополнительных доходов.

Предельный размер страховых взносов ИП в 2014 году составляет 142 026, 89 руб., который установлен исходя из 8МРОТ.

Указанный выше новый порядок расчета страховых взносов распространяется на всех ИП, нотариусов, адвокатов и пр. А вот главы КФХ этим порядком воспользоваться не могут, они должны рассчитывать взнос в ПФР, как МРОТ * 12 * ставка взноса в ПФР, полученную величину нужно умножить на количество членов КФХ.

Что понимается под «доходами», которые будут приниматься для расчета страховых взносов, будет зависеть от системы налогообложения ИП. Так,
- для ИП на ОСНО это доходы, учитываемые при начислении НДФЛ;
- для ИП на УСН это размер полученных доходов (вне зависимости от финансового результата и даже наличия убытка);
- для ИП на ЕНВД это размер вмененного дохода;
- для ИП на патентной системе это возможный доход из расчета, установленного субъектом РФ.

Что же касается уменьшения налогов ИП на размер страховых взносов, здесь все остается без изменений:
- ИП на УСН без работников вправе уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, а при наличии работников не более чем на 50%;
- ИП на ЕНВД не имеющий работников как и в этом году вправе уменьшить налог также на всю сумму взносов; а при наличии работников не более чем на 50% и только на сумму взносов оплаченную за работников.

Cроки уплаты взносов в ПФР для ИП в 2014 году:
- сумма взносов равная МРОТ * 12 * 26%, уплачивается до 31 декабря текущего года.
- сумма взносов равная 1% от величины дохода свыше 300 000 руб., платится до 1 апреля следующего года.


Всего хорошего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
При прочтении данной статьи обнаружил неправильное толкование.
1. Вы пишете: "Если «доходы» ИП за год меньше 300 000 руб., то размер взносов будет производиться по формуле: 1МРОТ * 12 * (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% - тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС соответственно. В 2014 году МРОТ, вероятно, будет увеличен до 5554 рублей, поэтому страховые взносы составят ориентировочно 20 727,53 рублей.
- Если же «доходы» ИП за год больше 300 000 руб., то применяется та же формула плюс 1% от дополнительных доходов."
Однако закон говорит, что если доходы ИП за год больше 300 000 руб., то увеличение на 1% от суммы дополнительных доходов касается только отчислений в ПФ. Отчисления на медицинское страхование фиксированы: МРОТ * 5,1% *12 мес. (п. 1.2. статьи 14 закона № 212-ФЗ).
Ответить Ответить
Добрый день, Тимофей Балахонов!

Благодарю Вас за интерес к моему ответу и Вашу участливость!
По существу не соглашусь, что имеет место ошибка или неверное толкование законодательства.
Однако, Вы правы в том, что указанный момент стоит уточнить, чтобы не возникало двоякого прочтения пользователями в дальнейшем:

Предельный размер страховых взносов ИП в ПФР в 2014 году составит 142 026, 89 руб., который установлен исходя из 8МРОТ (8 * МРОТ * 12 * 26% + 1 * МРОТ * 12 * 5,1%)

Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
С вашего позволения, еще уточню:
Размер страховых взносов на ПЕНСИОННОЕ обеспечение = МРОТ*12*26% + 1% от дохода больше 300 тыс. руб. Общая сумма не может превышать 8 МРОТ*12*26%.

Размер страховых взносов на МЕДИЦИНСКОЕ обеспечение = МРОТ*12*5,1%.

Общий размер взносов будет суммироваться.
Ответить Ответить
Спасибо Вам еще раз, Тимофей!

Вы вправе и полностью перефразировать текст моего ответа с добавлением слов заглавными буквами и других уточнений.
Если пользователя покажется такой формат подачи текста более комфортным для восприятия, искренне буду только рада.

С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Ольга! Подскажите, пожалуйста, если ИП открыто в 2013г, но деятельности нет! Сколько платить с 2014 года?
И если откроется ИП в 2014 году сколько платить тогда?,
Спасибо.
Ответить Ответить
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!

Если ИП зарегистрирован в 2013 году, ему следует до 31.12.2013 г. оплатить фиксированные взносы в ПФР. Они рассчитываются от даты регистрации ИП и не зависят от наличия или отсутствия деятельности.

Какие еще налоги ИП необходимо оплатить и какую отчетность предоставить, зависит от выбранного режима налогообложения, так:

-если при регистрации ИП подал заявление на УСН или ЕНВД, то у него должен применяться один из вышеназванных специальных налоговых режимов,

-если при регистрации заявление не подавалось, то ИП по умолчанию обязан применять ОСНО и соответственно по ней отчитываться.

На счет оплаты и налогов в 2014 году, рекомендую Вам ознакомиться с авторским материалом, представленном на нашем сайте:
«Страховые взносы для ИП в 2014 году» https://kontur.ru/articles/408

В заключение, исходя из задаваемых Вами вопросов, предположу, что Вы являетесь новичком в сдаче отчетности. В таком случае не могу не посоветовать Вам присмотреться к «Бухгалтерии. Контур» http://www.b-kontur.ru/light#econom , многим начинающим ИП она реально облегчила жизнь… (кстати, 30 дней ей можно пользоваться совершенно бесплатно).

Успехов!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Добрый день! Я новичок и хотела бы уточнить:
За доход принимается совокупный оборот компании или то что остаётся после доход минус расход.
Я открываю ИП по УСН 15%
Ответить Ответить
здравствуйте! а предусмотрен ли пересчет суммы, если ИП функционирует не полный год (например зарегистрировано в марте 2014)?
Ответить Ответить
Здравствуйте , я открыла магазин детской обуви , но прибыли очень мало скоро платить в ПФР но не знаю где найти денег , еще и аренда поджимает , подскажите может есть отсрочки , я конечно новичок в этом деле .
Ответить Ответить
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли взыматся налог с продажи И.П КФХ и сколько. Хозяйство в собственности более 22х лет.
Ответить Ответить
Добрый день!

Индивидуальным предпринимателем (ИП) признается физлицо, которое зарегистрировано в установленном порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) . Предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту жительства.

В силу п. 4 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к главе КФХ, при регистрации применяются те же правила, что и при регистрации ИП.
Таким образом, главы КФХ приравнены к ИП, а бизнес открытый на ИП нельзя продать, ИП можно только закрыть (т.е. сняться с учета в качестве предпринимателя).

Доход в виде денежных средств, полученных при выходе налогоплательщика из КФХ зарегистрированного в качестве юридического лица, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях (см. письмо Минфина РФ N 03-04-05/44090 от 22.10.2013г.).

Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.