Как учесть начисление премии?

Татьяна Еремкина, 23 сентября 2021
Как учесть начисление премии?
Можно ли начислить премию за 3 квартал 2021 г. 30.09.2021 и выдать 10.10.2021 года?

Когда учесть в прибыли это начисление?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 сентября
Добрый день,
Порядок и срок начисления и выплаты премии сотрудникам устанавливается организацией самостоятельно в положении о премировании или ином локальном нормативном акте организации.

Даты начисления и выплаты премий работникам законодательно никоим образом не регламентированы. Об этом сказано в Письме Минтруда РФ от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293.

В связи с этим, организация вправе установить локальным нормативным актом порядок и сроки выплаты премий.

Следовательно, премия за 3 квартал 2021 года может быть начислена 30.09.2021 и выдана 10.10.2021 года.

Момент признания в расходах для целей налогового учета премий, выплаченных работникам, зависит от того, к прямым или косвенным расходам относятся премии.
Например, премии, выплачиваемые производственным работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, относятся к прямым расходам, по аналогии с заработной платой указанных работников (абз. 7 п. 1 ст. 318 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Организации, оказывающие услуги, могут учесть прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

В остальных ситуациях, премии относятся к косвенным расходам (ст. 318 НК РФ, абз. 3 ст. 320 НК РФ). В этом случае, косвенные расходы учитываются в составе затрат для целей налогообложения в момент их начисления (п. 2 ст. 318 НК РФ, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Следовательно, если премия за 3 квартал 2021 года начислена 30.09.2021, то в случае включения этой премии в состав косвенных расходов, она учитывается в налоговых расходах на дату фактического начисления (независимо от даты выплаты), а НДФЛ начисляется на дату фактической выплаты премии (Письмо ФНС РФ от 10.10.2017 N ГД-4-11/20374@).
Данные разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 06.05.2021 N 03-04-06/34840 «Об определении даты получения работниками организации дохода в виде премий для целей уплаты НДФЛ».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше