Сколько чеков и с какими признаками способа расчета нужно выбить при возврате товара?

Марина Мазур, 24 сентября 2021
Сколько чеков и с какими признаками способа расчета нужно выбить при возврате товара?
При оплате товара 100% в интернет-магазине я формирую один чек с признаком способа расчёта "Предоплата 100%", при доставке покупателю - с признаком "Полный расчёт".

А при возврате товара сколько чеков и с какими признаками способа расчёта я должна выбить покупателю?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 27 сентября
Марина, добрый день.
При возврате товара покупателем, нужно сформировать один чек.
Это следует из определения термина расчет, данного в законе 54-ФЗ.
Согласно абзацу 26 ст. 1.1 расчет – это:
• прием денег за товар
• выплата денег за товар
• прием предварительной оплаты
• зачет и возврат предварительной оплаты
ККТ применяется только при расчете. Т.е. при продаже товара нужно применить ККТ при приеме предоплаты и при зачете предоплаты. А при возврате товара – только на выплату денег, закон не требует выдавать чек при получении товара.
Чек формируется в момент перевода денежных средств на карту покупателя.
Признак способа расчета зависит оттого, была ли уже зачтена предоплата. Поясню на примерах:
1. Покупатель внес предоплату, продавец сформировал чеки на предоплату. Товар отгрузили (сформировали чеки на полный расчет). Товар не подошел, продавец формирует чек на Возврат прихода с признаком способа расчета Полный расчет.
2. Покупатель внес предоплату, продавец сформировал чеки на предоплату. Товара не оказалось на складе, т.е. отгрузки не произошло. Продавец формирует чек на Возврат прихода с признаком способа расчета Предоплата 100%.

Хорошего дня
ММ
Марина Мазур 27 сентября
Оксана Кобзева, спасибо за исчерпывающий ответ
ММ
Марина Мазур 27 сентября
Оксана Кобзева, Вы написали в ответе:
«ККТ применяется только при расчете. Т.е. при продаже товара нужно применить ККТ при приеме предоплаты и при зачете предоплаты. А при возврате товара – только на выплату денег, закон не требует выдавать чек при получении товара.» — я правильно понимаю: при возврате товара и денег я не обязана формировать чек возврата товара и направлять его покупателю?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 сентября
Марина Мазур, да, верно.
Многие предполагают, если при покупке выдано два чека (при получении предоплаты и при отправке товара), то и при возврате нужно сформировать два чека (при возврате денег и при получении товара от клиента), но это не так. При возврате товара, чек формируется только один - при переводе денег покупателю.
Хорошего дня
ММ
Марина Мазур 28 сентября
Оксана Кобзева, Оксана, здравствуйте. Так всё-таки чек на возврат нужно выбивать или необязательно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 сентября
Марина Мазур, я уже не знаю, как иначе объяснить))
Да, когда происходит расчет за возврат товара, нужно выбить один чек.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше