Налоговый вычет при выкупе доли у матери и сестры

Юлия Даниленко, 24 сентября 2021
Налоговый вычет при выкупе доли у матери и сестры
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, муж выкупил доли у матери и сестры и, соответственно, взял часть денег в ипотеку.

Может ли жена претендовать на налоговый вычет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 сентября
Добрый день,
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполно-родные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, супругами, родителями, детьми, братьями или сестрами.

В Письме МФ РФ от 25.06.2021 N 03-04-05/50394 выражено следующее мнение:
В случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос