Обязательно ли нужно оформлять регистрацию по месту проживания при наличии ВНЖ?

Ирина Петрова, 24 сентября 2021
Обязательно ли нужно оформлять регистрацию по месту проживания при наличии ВНЖ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после получения ВНЖ обязательно ли нужно оформлять регистрацию по месту проживания (постоянную прописку), либо можно так же временно пребывать по какому то адресу до сдачи собственной новостройки (имеется ДДУ)?

В случае наличия только регистрации временного пребывания, на какой срок в таком случае регистрируется иностранец по ВНЖ в УВМ МВД (имеется трудовой договор)?

При подаче документов на гражданство РФ обязательно ли наличие регистрации по месту проживания (постоянной прописки), либо можно подать пакет документов на гражданство, имея только регистрацию временного пребывания?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
79 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 28 сентября
Добрый день.
Вы оформили документ о проживании в РФ, а не о временном пребывании. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Согласно ст. 16 того же закона заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано ... в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Имея регистрацию по месту жительства вы можете оформить временно учет по месту пребывания в другом помещении. Поговорите с хозяином квартиры, в которой вы сейчас живете, об оформлении регистрации по месту жительства на определенный период (полгода, год). Потом, когда будет достроена ваша квартира, вы уже сможете оформить регистрацию самостоятельно в своем жилом помещении.
Гражданство оформляют только при наличии регистрации по месту жительства. (Пункт 4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021). При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу .... документы, подтверждающие место жительства заявителя...).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше