Контрагент исключен из ЕГРИП. Как списать его задолженность?

Александр Тетюев, 26 сентября 2021
Контрагент исключен из ЕГРИП. Как списать его задолженность?
Здравствуйте.

Контрагент исключен из ЕГРИП 02.06.2020 г.

Можем ли мы списать его задолженность во внереализационные расходы в 3 квартале 2021 г. или надо показывать его задолженность в течение 3 лет (срок исковой давности)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
115 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 сентября
Добрый день,
Если я правильно понимаю, то речь идет о списании дебиторской задолженности ИП, исключенного из ЕГРИП.

Для списания дебиторской задолженности, нормами ГК РФ предусмотрены следующие основания:
- обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ)
- если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части (ст. 417 ГК РФ)
- обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ)
- истечение срока исковой давности (ст. 195 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ)

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации.

В том случае, если ИП-должник исключен из ЕГРИП, то долг признается безнадежным (нереальным к взысканию).

В связи с этим, в бухгалтерском учете ваша организация вправе списать в расходы дебиторскую задолженность ИП, исключенного из ЕГРИП, на дату такого исключения (Письма МФ РФ от 24.07.2015 N 03-01-10/42792, от 23.01.2015 N 03-01-10/1982).

Если ваша организация применяет УСН, то в налоговом учете при УСН (доходы минус расходы), списанная дебиторская задолженность в расходах не учитывается, при этом, и неоплаченная выручка в доходах тоже не учитывается (Письма МФ РФ от 20.02.2016 N 03-11-06/2/9909, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 22.07.2013 N 03-11-11/28614).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше