На какую величину страховых взносов ИП вправе уменьшить патент, если он получен на деятельность с работниками, но работников нет?

Анастасия Кропоткина, 27 сентября 2021
На какую величину страховых взносов ИП вправе уменьшить патент, если он получен на деятельность с работниками, но работников нет?
На какую величину страховых взносов (на 100% или 50%) ИП вправе уменьшить патент, если он изначально получен на деятельность с работниками (т.е. в заявлении на патент указано, что вид предпринимательской деятельности осуществляется с привлечением наемных работников и проставлена средняя численность)?

По факту необходимость нанимать работников отпала, и ИП работал самостоятельно.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 сентября
Добрый день,
Если ИП изначально получил патент на деятельность с работниками, но факту ИП работал самостоятельно без работников, то уменьшение стоимости патента на страховые взносы происходит в размере 100% на основании п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ (Письмо ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше