Можно ли принять расходы на медосмотр не принятых на работу сотрудников?

Андрей Унковский, 28 сентября 2021
Можно ли принять расходы на медосмотр не принятых на работу сотрудников?
Добрый день!

Можно ли принять расходы на прохождение медосмотра вновь принимаемого сотрудника на работу в целях налогообложения прибыли, если в итоге трудовой договор с сотрудником не заключен?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 октября
Добрый день,
Обязательными медицинские осмотры при приеме на работу являются для следующих категорий работников:
- лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ, п. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)
- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (п. 1 ст. 213 ТК РФ). Перечень таких работ утвержден Приказом Минтруда РФ N 988н, Минздрава РФ N 1420н от 31.12.2020
- лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ)
- лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ)
- работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений (п. 2 ст. 213 ТК РФ)
- работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020)
- работники, занятые на подземных работах (п. 1 ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 330.3 ТК РФ, Перечень, утвержденный Приказом Минтруда РФ N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020)
- работники некоторых других работодателей (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ).

Если среди перечисленных специальностей и видов работ имеются работники вашей организации, то для них прохождение медицинских осмотров при приеме на работу обязательны на основании требования законодательства РФ.
В отношении таких работников стоимость обязательных медицинских осмотров учитывается на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Разъяснения приведены в многочисленных Письмах МФ РФ от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643, от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3977.
НДФЛ и страховые взносы на стоимость обязательных медицинских осмотров не начисляются (Письмо ФНС РФ от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@).
Учесть затраты на обязательный медосмотр в расходах можно, даже если прошедшее его лицо не было принято на работу (Письмо МФ РФ от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648).

Если медицинский осмотр при приеме на работу проходят работники, не указанные в вышеприведенных перечнях, то для них такой медосмотр не является обязательным, предусмотренным законодательством РФ.

Поэтому, расходы на необязательный медосмотр работника, который в результате нетрудоустроен, учесть в расходах по налогу на прибыль нельзя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше