ИП не ведет деятельность, но взносы уплачивает. Будет ли ИП получать пособия на ребенка при выходе в декрет в 2022 году?

Гульнара Османова, 28 сентября 2021
ИП не ведет деятельность, но взносы уплачивает. Будет ли ИП получать пособия на ребенка при выходе в декрет в 2022 году?
Добрый день.

Я ИП ,но деятельность я не веду и доходов нет, оплачиваю взносы в пенсионный фонд и на медицинское страхование.

Буду ли я получать пособия на ребенка при выходе в декрет в 2022 году? И выгодно ли мне его в этом году закрыть или выгоднее оставить ИП?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 2 октября
Добрый день,
Для получения пособия по беременности и родам ИП нужно добровольно зарегистрироваться в ФСС в календарном году, предшествующему году, в котором наступит страховой случай (выход в декрет).
Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, женщина, зарегистрированная в качестве ИП, имеет право на получение пособий, в частности, пособия по беременности и родам, при условии добровольной регистрации в территориальном органе ФСС РФ и уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Следовательно, для получения пособия по беременности и родам в 2022 году, ИП должен зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ и полностью уплатить страховые взносы за 2021 год до 31.12.2021 (Письмо Минтруда РФ от 28.11.2018 N 17-0/ООГ-1613).

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, для получения указанного пособия, в территориальное отделение ФСС по месту жительства ИП представляются следующие документы:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам, написанное в произвольной форме
- больничный лист, выданный медицинским учреждением

Выгодно ли вам закрыть ИП или оставить – решать Вам, исходя из вашей ситуации.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше