Как отразить в учете приобретение и передачу сотрудникам подарочных сертификатов?

Роза Петрова, 28 сентября 2021
Как отразить в учете приобретение и передачу сотрудникам подарочных сертификатов?
Организация А (покупатель) заключила договор с Организацией Б (продавец) на приобретение 10 подарочных сертификатов номинальной стоимостью 3000 р. каждый. Подарочные сертификаты приобретаются в виде подарков для сотрудников организацией А.

Организация А (покупатель) оплатила подарочные сертификаты, перечислив на расчетный счет продавца 30 000 р. (в т.ч НДС 5000 р).

Организация Б (продавец) согласно договору предоставила счет-фактуру на аванс = 30 000 р., акт приема-передачи.

Вопросы:

1. Как отразить в учете приобретение и передачу сотрудникам подарочные сертификаты?

2. Когда появится обязанность у организации А (покупатель) восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
78 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Если организация приобретает подарочные сертификаты определенного номинала у торговой организации, с целью бесплатной раздачи их в качестве подарка сотрудникам, то поступление и выбытие подарочных сертификатов в бухгалтерском учете отражается следующими проводками:
Д 50.3 К 60 (76) - оприходованы подарочные сертификаты
Д 19 К 60 (76) - учтен НДС
Д 68.2 К 76.ВА (19) - вычет НДС с аванса выданного

В данном случае, подарочные сертификаты могут относиться к денежным документам и учитываться на счете 50.3 «Денежные документы» в сумме фактических затрат на их при-обретение (без учета НДС), поскольку такие сертификаты представляют собой право требования и приобретения определенных товаров (услуг).
Также, подарочные сертификаты, приобретенные у сторонних торговых организаций, могут учитываться на счете 10 «Материалы» в сумме фактических затрат на их приобретение (без учета НДС). Выбранный организацией способ необходимо закрепить в учетной политике.
Д 10 К 60 (76) - оприходованы подарочные сертификаты
Д 19 К 60 (76) - учтен НДС
Д 68.2 К 76.ВА (19) - вычет НДС с аванса выданного

Выбытие при раздаче подарочных сертификатов, соответственно, отражается:
Д 91.2 (44) К 50.3 (10) - списаны подарочные сертификаты
Д 91.2 К 68.2 - начислен НДС с безвозмездной передачи подарочных сертификатов

Вручение подарочного сертификата сотрудникам, расценивается контролирующими органами, как безвозмездная передача имущества, которая является объектом налогообложения НДС. В связи с этим, при передаче подарочного сертификата необходимо начислить НДС. Официальная позиция изложена в Письмах МФ РФ от 28.12.2020 N 03-07-11/114871, от 21.12.2017 N 03-07-11/85423, от 20.07.2017 N 03-07-11/46167, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653.

С уважением, А. Грешкина
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Ответ на вопрос №2

НДС с перечисленного поставщику аванса, можно принять к вычету (Письмо МФ РФ от 18.05.2018 N 03-07-09/33573).
В общем случае, восстановление НДС происходит у покупателя в том налоговом периоде (квартале), в котором поставщик поставил покупателю товары в счет ранее перечисленного покупателем аванса (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Выставленный авансовый счет-фактура поставщиком подарочных сертификатов, может служить основанием для принятия к вычету НДС с суммы, указанной в подарочном сертификате, поскольку для организации-покупателя сертификата эта сумма выражает стоимость приобретения имущественного права. Обычный счет-фактуру на реализацию имущественного права, продавец сертификатов не предоставит, поскольку покупка товаров будет осуществлена держателями сертификатов (сотрудниками организации-покупателя).

Поскольку, отсутствуют официальные разъяснения контролирующих органов о моменте восстановления НДС по рассматриваемой ситуации, Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться с запросом за разъяснениями указанного вопроса в налоговую инспекцию по месту своего учета и получить бесплатную информацию (в том числе в письменной форме).

По моему мнению, в данном случае, обязанность по восстановлению НДС у организации А возникает на дату передачи сотрудникам подарочных сертификатов.

При этом, Вы вправе не применять вычет НДС при перечислении аванса продавцу подарочных сертификатов (это право, а не обязанность организации-покупателя). В этом случае, в части НДС, восстанавливать ничего не надо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше